Что делать, если коллекторское агентство подало в суд на взыскание долга?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Взяла займ .сейчас не работаю .сумма накопилась 50.000.,пришло извещение от коллекторского агенства о передаче дело в суд ..что делать ?

, Ксения, г. Тюмень
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего, это пустая угроза. Коллекторские агентства редко обращаются в суд, в основном в суд подают сами банки или МФО.

На всякий случай вам нужно проверять почту по месту прописки, потому что на этот адрес должны приходить уведомления о письмах из суда, важно не пропустить такое письмо.

Обычно задолженость взыскивается судебным приказом. Приказ можно отменить, подав мировому судье в течение десяти дней возражения на судебный приказ.

Если же кредитор обратится в суд с исковым заявлением, то ответчику нужно участвовать в процессе, подготовить свои возражения и заявить два ходатайства: 1) о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ; 2) о применении последствий пропуска срока давности. Тогда суд значительно снизит сумму долга.

Пока что не надо платить ни копейки, с коллекторами не общаться, долг не признавать.

Александр Куликов
Адвокат

  Советую Вам сходить в суд, получить там копию искового заявления и внимательно ознакомиться с исковыми требованиями и правильностью расчета суммы задолженности.

  В случае необходимости составить свои письменные возражения на этот иск.

 Если суд при рассмотрении дела сочтет иск обоснованным, то вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга. Через месяц это решение вступит в силу и служба приставов начнет исполнение

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ксения!

 Вам повезло. Коллекторы, как правило скупают само «тело» долга. Проценты банк отдает в «нагрузку». Коллекторская деятельность строго ограничена законом, есть надзорные за ними органы. Так что, пока Вам делать ничего не надо. Если дождетесь письмо от этого агенства, с приемлемой для Вас суммой, согласитесь, что отдать процентов 20-30, от самого кредита, и спать спокойно, лучше, чем ждать обращения кого то в суд. Коллекторы не подают в суд, у них нет полномочий требовать с Вас проценты. И то, что требование пришло от них, а не из банка, эти сначала предупреждают о суде, а затем быстро подают и арестовывают счета, говорит о том, что банку Вы ничего не должны, и скорее всего в черном списке.Ответ понятен?

Успеха!

С уважением, Сергей.