Куплен дом меньшей площади, вернуть полдома не получится, могу ли при разделе вернуть часть денег?

был куплен дом меньшей площади,половину дома оформила на супруга(по одной второй доли). Все договора купли-продажи на руках, также есть все выписки по получению денег от продажи на мой счёт и потом перевод этих же денег на покупку. Могу ли я хоть как то при разделе имущества вернуть часть своих денег? Вернуть полдома уже не получится,знаю.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Марина
Клиент, г. Москва

я не поняла сути ответа на определённый вопрос...

Ольга Костушевич
Юридическая компания "Советник 52", г. Нижний Новгород

Добрый день, Марина.

Если у вас имеются все договоры купли-продажи и доказательства движения денежный средств, это намного упростит вам задачу по возврату  Ваших вложений в случае возникновения семейного спора.

Останется определить размер совместно внесённых денежных средств, это уже будет работой юриста.

Не имеет значения на кого оформлено совместно нажитое имущество.

Таким образом, при наличие доказательств — деньги  вернуть сможете.