Насколько велики риски работы с заказчиком с отсрочкой платежа, если у него было 4 суда за год?

Добрый вечер.

Если у фирмы "заказчик" 4 суда за данный год, стоит ли с ними рботать по отсрочки платежа

, Димитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Костушевич
Юридическая компания "Советник 52", г. Нижний Новгород

Добрый день, а вы сами как думаете? юрист сможет помочь оценить риски, но это платная услуга, решение принимать в любом случае руководителю. Недобросовестные фирмы никто не отменял. Оценивайте риски.

Удачи.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий! как можно такое советовать? Предпринимательская деятельность — всегда риск.  Мое личное мнение — в наше время с отсрочкой платежа работать можно если есть хоть какое-то обеспечение или авторитет фирмы имеющей достойные активы.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Димитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

ООО Хозяйка ИНН 7801281780

На сколько я понял, они просрочили срок дебиторской задолжности, это ресторан, мы поставщики опродуктов питания, работаем с отсрочкой платежа 14дней

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если у фирмы «заказчик» 4 суда за данный год, стоит ли с ними рботать по отсрочки платежа

Димитрий

дмитрий, добрый день!  А что за суды то? Кем заказчик в них выступает? Как минимум нужно смотреть судебные акты и с учетом этого оценивать риски а также плюсы и минусы такого сотрудничества

Димитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

ООО Хозяйка ИНН 7801281780

На сколько я понял, они просрочили срок дебиторской задолжности, это ресторан, мы поставщики опродуктов питания, работаем с отсрочкой платежа 14дней

Толстов Антон
Юрист, г. Нижний Новгород

При оценке рисков проверьте контрагента  в банке данных исполнительных производств. Он позволяет понять исполняет или нет контрагент решения этих самых судов  http://fssprus.ru/iss/ip/. А вообще лучше вести переговоры на форму 50% сейчас, 50 % потом. Если Заказчик принципиально отказывается — повод задуматься.

Димитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

ООО Хозяйка ИНН 7801281780

На сколько я понял, они просрочили срок дебиторской задолжности, это ресторан, мы поставщики опродуктов питания, работаем с отсрочкой платежа 14дней

Я ознакомился с решениями судов: по одному делу был отказ от иска, скорее всего они выплатили задолженность до решения суда, по двум делам действительно не платили деньги поставщикам. Причем в одном деле ссылались на то, что товар получен не уполномоченным лицом. Обратите на это внимание при подписании накладных. Так же у них была задолженность перед управляющей компанией. Все это свидетельствует о недостаточности оборотных средств в  летний период (все дела апрель-июль).

До этого директор  ООО «Хозяйка» был директором ООО «КВАРТИРА №1», — ликвидирована после выставления Налоговой требования на 3 млн рублей. Обычная практика для малого бизнеса в принципе.