Как правильно расторгнуть договор купли-продажи, за смартфон купленный в кредит?

Здравствуйте! 30 сентября 2017 был куплен в кредит смартфон Asus zenfone 3 zoom, приобретён в кредит без первоначального взноса.

В первые дни эксплуатации был обнаружен брак – дребезжит разговорный динамик. Приходилось уменьшать громкости, чтобы не слышать дребезга, но уменьшение громкости приводит и к плохой слышимости того с кем разговариваю.

3 октября 2017 смартфон передан в магазин для решения вопроса. Пришли с вопросом о возврате смартфона ненадлежащего качества, продавец сказал, что такие вопросы решаются только после проверки качества. Продавец послушал, согласился с проблемой и сказал, что нужно отправлять на проверку качества в АСЦ. Так как я был уверен в своей правоте, наличии брака и незнание закона «о защите прав потребителя» в устной форме с продавцом обсудили дальнейшие действия после проверки – это возврат или обмен. Согласились и ушли ждать.

Уже дома в «приложении к заявлению покупателя на проведение проверки качества» увидел строчку «отказываюсь от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара и прошу компанию выполнить следующее требование: произвести обмен»

20 октября 2017 оплатили первый взнос по кредиту, чтобы не испортить кредитную историю.

24 октября 2017 на сайте компании в статусе было заключение «Аппарат исправен и отправлен в магазин». После ежедневных звонков так и не получил вразумительных ответов когда можно приехать и ознакомиться с заключением из АСЦ.

Только сегодня(27 октября 2017), после очередного звонка, сказали, что смартфон привезут в понедельник 30 октября 2017.

Ждем понедельника и готовимся к написанию претензии о расторжении договора купли-продажи. Так как, если я всё правильно понимаю, мы имеем на это право согласно ст. 18 ЗоПП и «заявлении покупателя на проведение проверки качества» как документ подтверждающий, что мы обратились с некачественным товаром в течении 15 дней с дня покупки.

Главная задача - это скорое решение вопроса.

Как правильно поступить когда прийду в магазин за телефоном и на что я имею право?

Что делать если магазин будет тыкать «исправным» телефоном?

Здесь появляется два варианта: 1. Телефон остался в том же состоянии и я опять укажу на недостаток. Второй: втихоря отремонтировали и выдают за исправный.

Как правильно составить претензию на расторжение договора? Имеет ли смысл указать на задержку по срокам проверки качества?

  • P_20171027_233529-02
    .jpeg
, Артём, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем. Вы все правильно поняли.

1. Телефон остался в том же состоянии и я опять укажу на недостаток. Второй: втихоря отремонтировали и выдают за исправный.

Артём

Предлагаю Вам следующий план действий.

1.Направьте претензию о расторжении договора купли-продажи, в которой потребуйте помимо собственно расторжения уплаты процентов по кредиту на основании п.6 ст.24 Закона о защите прав потребителей.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

2. Смартфон можете не получать.

3. Обратитесь к мировому судье по месту своего жительства с иском, в ходе рассмотрения в суде ходатайствуйте о проведении товароведческой экспертизы. При производстве экспертизы возможно будет установить подвергался ли смартфон ремонту и чего именно.

Как правильно поступить когда прийду в магазин за телефоном и на что я имею право?

Артём

Вы имеете право на получение акта проверки качества и ответа на Вашу претензию об обмене.

Что делать если магазин будет тыкать «исправным» телефоном?

Артём

Смартфон лучше не забирать, дабы исключить возможность довода магазина в суде о том, что смартфон «отремонтировать» Вы и сами имели возможность, обратившись куда-либо еще, так как получили его после проверки качества, показавшей что он абсолютно исправен.

Как правильно составить претензию на расторжение договора?

Артём

составляется в свободной форме, но грамотно, с обоснованием правовыми нормами.

Имеет ли смысл указать на задержку по срокам проверки качества?

Артём

Такие сроки не установлены. Есть сроки для удовлетворения требований потребителя, установленные ст.22 Закона о защите прав потребителей. При обмене он составляет 7 дней без проверки качества, и 20 дней если необходимо ее провести.

Так как я был уверен в своей правоте, наличии брака и незнание закона «о защите прав потребителя» в устной форме с продавцом обсудили дальнейшие действия после проверки – это возврат или обмен. Согласились и ушли ждать.

Артём

Сейчас Вы уже это не докажете, да это и не важно, так как и обмен-то и тот не произведен.

Отмечу, что пока вопрос не решится тем или иным образом, обязанность оплаты кредита у Вас все равно остается. При вынесении решения суда в Вашу пользу магазин будет обязан вернуть денежные средства в банк, а банк будет уже рассчитываться с Вами.

Удачи Вам!

30 сентября 2017 был куплен в кредит смартфон Asus zenfone 3 zoom, приобретён в кредит без первоначального взноса.

Артём

3 октября 2017 смартфон передан в магазин для решения вопроса.

Артём

Поэтому полагаю, что сроки  не пропущены. У Вас имеется на руках какой-либо документ о принятии смартфона?

Артём
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, есть "заявление покупателя на проведение проверки качества" с изложенным дефектом, с подписью и печатью компании связной.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Артем.

В данном случае речь идет о технически сложном товаре. Это означает, что применяться должен абзацы 8 и 9 п.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», где указано:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому тут Вы пропустили срок на предъявление требования о возврате товара, увы. Требовать можете только ремонт (пока).

«заявление покупателя на проведение проверки качества» с изложенным дефектом

Артём

Смысл ст. 18 закона в том, что в 15-тидневный срок покупатель должен заявить требование о возврате денег, а не о проверке качества. Вы в данный срок требование о возврате денег и товара не заявляли.

Кроме того обращаю Ваше внимание, что требование о возврате товара в данном случае никак не связано с расторжением кредитного договора. Т.е. даже если Вы договоритесь с продавцом о расторжении договора (без согласия продавца в данном случае расторгнуть договор купли-продажи не сможете) от этого кредитный договор никак не изменится и Вам придется погашать кредит.

Нам не нужна была проверка качества,

Артём

Артем, согласно тексту документа Вы не просили вернуть Вам деньги (требование об обмене товара не влечет наличия требования о расторжении договора и возврате денег — это разные виды требований). Соответственно, сейчас заявлять требование о возврате денег, конечно, запретить Вам никто не может, но это будет новое требование, которое заявлено за пределами 15-тидневного срока, установленного в ст. 18 закона (цитата выше). Если Вы изначально просили вернуть Вам деньги, то Вам придется доказать в суде при признании действий продавца незаконными доказать, что Вы требовали именно возврат денег, но учитывая, что текст документов содержит иное требование, полагаю, что доказать не сможете.

К сожалению, продавцы зачастую любым способом затягивают время, пользуясь правовой неграмотностью покупателя, чтобы клиент не успел отказаться от договора, и в Вашем случае представитель продавца именно так и поступил.

Но если хотите получить другой (новый) аппарат взамен неисправного, то можете поддерживать и далее свое заявленное изначально требование, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением к продавцу.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Артем!

Ждем понедельника и готовимся к написанию претензии о расторжении договора купли-продажи. Так как, если я всё правильно понимаю, мы имеем на это право согласно ст. 18 ЗоПП и «заявлении покупателя на проведение проверки качества» как документ подтверждающий, что мы обратились с некачественным товаром в течении 15 дней с дня покупки.

К сожалению, если в заключении сервисного центра, в котором проводили проверку качества и устраняли недостаток, не будет указано, что недостаток существенный, Вы не сможете предъявить требование в понедельник о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. По истечении 15 дней со дня покупки Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы только в случае, если недостаток существенный, а также в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, либо в случае нарушения сроков устранения недостатков.

 То, что Вы обратились в магазин в течение 15 дней не доказывает, что Вы требовали возврата уплаченной за товар суммы. Требование необходимо было заявить в письменном виде с обязательной отметкой о вручении претензии. А Вас, к сожалению, продавец ввела в заблуждение, и Вы по совету продавца отправили товар фактически для проведения устранения недостатка (гарантийного ремонта).

Когда Вы будет забирать свой смартфон в обязательном порядке потребуйте заключение сервисного центра о неисправности, а также данные о произведенном ремонте. Потому что, если неисправность повториться после ремонта, а также если будет выявлена любая иная исправность, то в этом случае Вы вправе сразу будете требовать возврата уплаченной суммы. Только теперь не стоит доверять продавцу, а сразу необходимо будет составлять грамотную претензию и вручать ее в магазине с обязательной отметкой на втором экземпляре о вручении (дата, ФИО, должность, подпись, печать).

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ " О рассмотрении  судами гражданских дел по спорам о защите пав потребителей"

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Таким образом, в случае выявления любого иного недостатка, в случае повторного возникновения этого же недостатка, а также в иных случаях, указанных в Постановлении Пленума ВС РФ, Вы вправе будете потребовать возврата уплаченной суммы. И в этом случае, если Ваше требование не удовлетворит продавец, у Вас будет возможность в судебном порядке отстоять свои права.

Имеет ли смысл указать на задержку по срокам проверки качества?

Да, есть «заявление покупателя на проведение проверки качества» с изложенным дефектом, с подписью и печатью компании связной.

Артем, если у Вас имеется техническая возможность, выложите заявление (свои личные данные можете закрыть).

Артём
Клиент, г. Нижний Новгород

Нам не нужна была проверка качества, но продавец сказал, что любые решения принимаются только после проверки качества, хотя продавец увидел проблему и согласился, что она есть. Начальство продавца может их наказать за то, что не отправили на проверку качества и ничего они делать не будут пока не пройдет эта процедура. Так же хотели обмануть и отправить 3х дневный телефон на ремонт, от чего мы отказались.

Сразу после сдачи телефона на проверку, я ознакомился с ЗоПП и не стал ничего предпринимать, так как брак на лицо и разговорный динамик не исправен. Но был очень удивлен статусом в личном кабинете, что смартфон исправен.

Первая страница содержит назавание телефона, наши данные и описание дефекта.