Могу ли я изменить фамилию своему несовершеннолетнему ребенку, которого не признал отец?

Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Моя ситуации такова: я была замужем, после развода оставила фамилию мужа. Через год родила сына, мужчина, который является отцом отказался признавать отцовство. Поскольку я сама на тот момент носила фамилию бывшего супруга, то и сыну дала такую же.( в свидетельстве о рождении в графе отец с моих слов записан бывший муж). Сейчас хочу вернуть свою девичью фамилию, как в этом случае, могу ли я изменить ребенку фамилию на свою девичью или останется, которую дала при рождении. Ребенку 6 лет.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, дело в том, что когда он родился я могла дать только ту фамилию, которую носила сама, и если я меняю свою, не обязательно ли в этом случае менять ребенку? Спасибо!

, Надежда, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете изменить фамилию ребенку с согласия органов опеки и попечительства.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

При изменении своей фамилии менять фамилию ребенку необязательно.