Можно ли без справки из ЗАГСа по ксерокопии оформить документы?

Оформляю документы на землю требуют справку из ЗАГСа о браке а я уже разведена давно живу в Крыму в Украину не вездная.ксерокопия есть ее не принимают говорят надо из загса справку .что делать?

, ОКСАНА, г. Краснодар
Толстов Антон
Юрист, г. Нижний Новгород

В Украине остались друзья/родственники,  которым  можете доверять и получить справку за Вас? Если да то: посылаете заявление о выдаче справки по почте друзьям в Украину, одновременно оформляете и тоже посылаете доверенность на друга, где даете ему полномочия на подачу заявления/ получения этой справки в ЗАГСЕ. Далее Ваш друг подает заявление и потом получает справку (все это он делает по Вашей доверенности) и посылает эту справку потом Вам.

Мне кажется так будет быстрее, чем доказывать свою правоту ссылаясь на законы. Тем более в связи с возвращением Крыма действительно очень много таких практически ни чем не урегулированных мелких, но от этого не менее важных вопросов!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Попробуйте поступить таким образом.

Согласно пункту 10 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов (утвержден Приказом МИД России и Минюста РФ от 29.06.2012 № 10489/124) (далее Административный регламент), органы ЗАГС на территории Российской Федерации уполномочены на предоставление гражданам государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств. Для получения документа гражданину необходимо обратиться в любой орган и ЗАГС по вопросу истребования документа о государственной регистрации акта гражданского состояния с территории иностранного государства. В данном случае, Вам необходимо, насколько я понял, свидетельство о расторжении брака с территории Украины.
Согласно подпункту 52 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за истребование документа с территории иностранного государства составляет 350 рублей.
После оплаты Вами государственной пошлины и заполнения в органе ЗАГС соответствующего заявления об истребовании документа с территории иностранного государства, сотрудники органа ЗАГС формируют соответствующий пакет документов в дополнение к Вашему заявлению и направляют его в компетентный орган иностранного государства для исполнения.
При поступлении с территории иностранного государства Вашего документа в орган ЗАГС, вы будете уведомлены и лично приглашены для получения документа.