В УФМС не принимают документы на замену паспорта

Пришел в уфмс т.к. мне исполнилось 20 лет 5 октября. Там висела бумажка файл прикрепил( в двух словах там написано, что подать документы можно через госуслуги или в мфц, а они принимают только документы 14 летних), на госуслугах я не зарегистрирован, а в мфц ездил два раза и оба раза меня от туда выпровадили с формулировкой, что нет талончиков ( в первый раз в мфц был в 12 часов, во второй в 9 и я так понял меньше чем за час там разбирают все толончики) но вопрос в другом. Можно ли все-таки подать документы на замену паспорта в Отдел по вопросам миграции Кировского района? Если да то на что сослался ? или нужно все-таки ехать в мфц прям к открытию чтобы толончики не разобрали ?

  • P_20171026_110538_vHDR_Auto
    .jpg
, Антон, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы пишете:

Уфмс не принимают документы на замену паспорта

Сейчас почти по всей России выдачей паспортов и решением вопросов о прописке занимаются в многофункциональных центрах (МФЦ). В миграционных отделах полиции  этим не занимаются. У них, возможно, даже нет соответствующих журналов и другой необходимой для этого документации, а также бланков паспортов. Как бы Вы ни хотели, но придется Вам все же решать этот вопрос в МФЦ. Приходите по-раньше и получите талон. Вы, полагаю, не исключение из общих правил.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, здравствуйте. Прием граждан по поводу приема документов для оформления паспорта -это прямая обязанность подразделений УВМ (теперь так называется УФМС)

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Указанный порядок установлен Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, который утвержден Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391

Касаемо Вашей ситуации в административном регламенте указано:

16. Выдача и замена паспортов производятся ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и их подразделениями.
17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

18. ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с:
органами внутренних дел Российской Федерации;
органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния <1> на территории Российской Федерации;
учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы;
Министерством иностранных дел Российской Федерации;
дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации;
должностными лицам, ответственными за регистрацию <1>;
стационарными учреждениями социального обслуживания населения;
организациями системы здравоохранения;
воинскими частями;
военными комиссариатами;
налоговыми органами;
органами местного самоуправления.
Процедуры взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия с указанными органами и организациями определяются Административным регламентом, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации и соответствующими соглашениями.
19. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

поэтому действия указанного Вами подразделения незаконны. По факту нарушений данного административного регламента Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган как при личном посещении, так и посредством электронного обращенияhttps://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Удачи Вам!