8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В УФМС не принимают документы на замену паспорта

Пришел в уфмс т.к. мне исполнилось 20 лет 5 октября. Там висела бумажка файл прикрепил( в двух словах там написано, что подать документы можно через госуслуги или в мфц, а они принимают только документы 14 летних), на госуслугах я не зарегистрирован, а в мфц ездил два раза и оба раза меня от туда выпровадили с формулировкой, что нет талончиков ( в первый раз в мфц был в 12 часов, во второй в 9 и я так понял меньше чем за час там разбирают все толончики) но вопрос в другом. Можно ли все-таки подать документы на замену паспорта в Отдел по вопросам миграции Кировского района? Если да то на что сослался ? или нужно все-таки ехать в мфц прям к открытию чтобы толончики не разобрали ?

Показать полностью
  • P_20171026_110538_vHDR_Auto
    .jpg
, Антон, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы пишете:

Уфмс не принимают документы на замену паспорта

Сейчас почти по всей России выдачей паспортов и решением вопросов о прописке занимаются в многофункциональных центрах (МФЦ). В миграционных отделах полиции  этим не занимаются. У них, возможно, даже нет соответствующих журналов и другой необходимой для этого документации, а также бланков паспортов. Как бы Вы ни хотели, но придется Вам все же решать этот вопрос в МФЦ. Приходите по-раньше и получите талон. Вы, полагаю, не исключение из общих правил.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Антон, здравствуйте. Прием граждан по поводу приема документов для оформления паспорта -это прямая обязанность подразделений УВМ (теперь так называется УФМС)

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Указанный порядок установлен Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, который утвержден Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391

Касаемо Вашей ситуации в административном регламенте указано:

16. Выдача и замена паспортов производятся ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и их подразделениями.
17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

18. ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с:
органами внутренних дел Российской Федерации;
органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния <1> на территории Российской Федерации;
учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы;
Министерством иностранных дел Российской Федерации;
дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации;
должностными лицам, ответственными за регистрацию <1>;
стационарными учреждениями социального обслуживания населения;
организациями системы здравоохранения;
воинскими частями;
военными комиссариатами;
налоговыми органами;
органами местного самоуправления.
Процедуры взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия с указанными органами и организациями определяются Административным регламентом, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации и соответствующими соглашениями.
19. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

поэтому действия указанного Вами подразделения незаконны. По факту нарушений данного административного регламента Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган как при личном посещении, так и посредством электронного обращенияhttps://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Смогут ли нас расписать по паспорту который истек?
Добрый вечер! Мы подали заявление в загс в октябре 23 года, на дату 06.07.24. 29.06 у меня день рождение, исполняется 20 лет. Смогут ли нас расписать по паспорту который истек? Ведь я не успею сделать замену за менее чем неделю
, вопрос №4093297, Вика, г. Тверь
Дата обновления страницы 02.11.2017