Могут ли забрать супруга в армию,если ему через полгода 27 лет?

Здравствуйте,мужу пришла повестка,но через пол года ему исполняется 27 лет,могут ли его забрать в армию?

, Эльвира, г. Набережные Челны
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Эльвира, добрый вечер! Могут призвать, но потом вернут домой после исполнения 27 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
5. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)"

С уважением, Татьяна

27.10.2017г.

Эльвира, добрый день! Наличие ограничение по здоровью, может быть освобождением от призыва. Надо уточнять в призывной комиссии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)"

С уважением, Татьяна.

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Призвать могут, и домой его никто не «вернет» по исполнении 27 лет. В ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» перечислены основания для увольнения с военной службы. Такого основания, как исполнение 27 лет, там нет.

До исполнения 27 лет осуществляется именно призыв в армию, служат потом полный год, даже если в армию отправили, например, за 2 дня до исполнения 27 лет.

Эльвира
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте!А то что ипотека ребенок и муж единственный кормилец никак не учитывается?И если муж после каждой повестки проходил медосмотр,но числится он как ограниченно годен так как у него плоскостопие,и если вдруг он будет теперь годен, то можно ли проходить у другого врача медосмотр для подтверждения диагноза?Так как плоскостопие не лечится а ему становится только хуже,а военкомате для выполнения плана могут и написать не правильный диагноз

Наличие ипотеки и одного ребенка основанием для освобождения от военной службы по призыву не является.

Если муж будет несогласен с решением призывной комиссии о призыве, он вправе обжаловать это решение в суд. Такое обжалование приостанавливает действие решения о призыве. А пока суд будет выносить решение по делу — мужу уже, возможно, исполнится 27 лет, и тогда призыву он не будет подлежать.