Законно ли то, что меня не пустили в клуб?

Здравствуйте! Меня не пустили в ночнои клуб, спросив на входе, сколько лет. Получив ответ, что 18 , охранники сказали , что вход в клуб с 21 года. На афише действительно стояла пометка 21 + , но я точно знаю, что ходят туда люди моложе 21 в том числе. Это законно, что меня не пустили?

, Ксения, г. Новосибирск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ксения, добрый вечер!

Во-первых в силу положений Гражданского кодекса РФ Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Во-вторых с точки зрения законодательства, афиша клуба, пригласительный буклет с информацией о вечеринке или информация на сайте клуба является предложением клуба к заключению публичного договора. Публичным договором признается договор на оказание услуг, которые коммерческая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом отказ в предложение заключить публичный договор недопустим.

Исключения в которых клуб может отказать могут быть ситуации, когда клубом установлены официальные правила допуска посетителей, то есть набор требований к одежде например (при этом такие правила не должны противоречить закону). Эти правила должны быть общедоступны для обозрения любым потенциальным посетителем и любой должен иметь возможность с ними ознакомиться.

Поэтому, в большинстве случаев фейс-контроль не соответствует требованиям законодательства.

С уважением, Татьяна.

27.10.2017г.