Сломалась кофемашина на грантии, нет чека. Медиа-Маркт не принимает

Добрый день!

Мною 26.03.2017 г. примерно в 16:52 была совершена покупка в Медиа-Маркт по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский район, 12-й км Мурманского ш., д. 1, кофемашины Delonghi ECAM 45.764.W (Артикул производителя: СП-00007575, Артикул Продавца: 1296760), а так же ряда других товаров. Кофемашина перестала функционировать (на индикатаре высвечивается: добавьте зёрен, хотя зёрна засыпаны). Попросила произвести осмотр неисправности по гарантийному случаю. Номер гарантийного талона 2012017375923. Мною была оставлена заявка по телефону. Номер заявки 70 0 70. После заявки мне позвонили из магазина и сказали, что поскольку у меня отсутствует чек на товар, мне нужно ехать в магазин и писать заявление на восстановления чека и после этого мы только будем решать вопрос ремонта по гарантии. При этом восстановление чека мне не гарантируют.

Написала в обратную связь им на сайте. Мне пришёл ответ на запрос по восстановлению чека на мою электронную почту:

Мы связались с руководством магазина Медиа Маркт МЕГА Дыбенко, для уточнения информации по Вашему вопросу

К сожалению, чека от 26.03.2017 в магазине найдено не было.

При этом у меня есть смска и операция в банковской выписки о покупке в Медиа-Маркт с точной суммой, датой и временем. Но об этом у меня ни кто не интересовался. Просто сказали что чека нет.

На сколько я слышала по закону я должна подтвердить факт покупке, но я не смогла найти информацию о том что у меня должен быть чек на руках.

Кофе машина дорогая, более 70 000 руб. Весит более 10 кг.

Подскажите пожалуйста, у меня есть шанс добиться её ремонта по гарантии, если у меня нет на руках бумажного чека.

, Злата, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

КОНЕЧНО ЕСТЬ. НАЛИЧИЕ ЧЕКА ИЛИ ЕГО ОТСУТСТВИЕ НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

....

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара,не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

У Вас есть как минимум

,

При этом у меня есть смска и операция в банковской выписки о покупке в Медиа-Маркт с точной суммой, датой и временем. Но об этом у меня ни кто не интересовался. Просто сказали что чека нет.

Злата

Это неплохое доказательство.

Пишите претензию продавцу и указывайте на то, что у Ва есть иные доказательства и если продавец не выполнит своих обязательств, то в случае судебного разбирательства, он понесет дополнительные расходы

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Злата, здравствуйте.

По Закону «О защите прав потребителей», отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В вашем случае следует писать письменную претензию с требованием произвести гарантийный ремонт с приложением доказательств покупки — выписки со счёта, гарантийного талона и т.п.

Если ремонт произведен не будет — вы вправе подать на продавца в суд.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сломалась кофемашина на грантии, нет чека. Медиа-Маркт не принимает

Злата

Отсутствие чека не является препятствием для приема товара в связи с заявленным недостатком, в силу ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Как разъяснено в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

3. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Подскажите пожалуйста, у меня есть шанс добиться её ремонта по гарантии, если у меня нет на руках бумажного чека.

Злата

В данном случае подаете продавцу письменное требование, в котором указываете дату и время, покупки, документы подтверждающие ее приобретение — это и

смска и операция в банковской выписки о покупке в Медиа-Маркт с точной суммой, датой и временем.

Злата

и сервисная (гарантийная) книжка, в которой как я полагаю имеется подпись и печать продавца, а также отражаете в чем именно выражен недостаток.

После чего указываете, что именно Вы требуете. Если речь идет о проведении гарантийного ремонта — то срок рассмотрения Вашего требования прямо законом не определен, но в нем сказано об общих сроках ремонта (куда подлежит включению и срок рассмотрения данного требования).

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Соответственно по истечении указанного срока — Вы можете уже в судебном порядке требовать проведение ремонта или отказаться от приобретенного товара и потребовать выплату стоимости кофемашины.

В силу все той же ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здесь стоит учесть что она в силу Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» отнесены к числу технически сложных товаров.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

осле заявки мне позвонили из магазина и сказали, что поскольку у меня отсутствует чек на товар, мне нужно ехать в магазин и писать заявление на восстановления чека и после этого мы только будем решать вопрос ремонта по гарантии. При этом восстановление чека мне не гарантируют

Злата

Здравствуйте

заявление вам действительно стоит писать — но в 1 очередь о проверке качестве качества товара и если будет дефект- гарантийный случай то чтобы сразу вернули деньги. не делали ремонт.

Учтите возврат денег может быть сразу только если недостаток существенный — так как у вас технически сложный товар

закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

а вот наличие чека роли на самом деле не играет никакой- у вас есть гарантийный талон и они в общем то могут проверить товар был куплен у них или нет

если будет спор о причинах недостатка то требуйте проведения экспертизы за счет продавца

К сожалению, чека от 26.03.2017 в магазине найдено не было.

Злата

не нужен он вам

При этом у меня есть смска и операция в банковской выписки о покупке в Медиа-Маркт с точной суммой, датой и временем. Но об этом у меня ни кто не интересовался. Просто сказали что чека нет.

Злата

этого более чем достаточно

Кофе машина дорогая, более 70 000 руб. Весит более 10 кг. Подскажите пожалуйста, у меня есть шанс добиться её ремонта по гарантии, если у меня нет на руках бумажного чека.

Злата

если случай гарантийный и вы согласны на ремонт то все даже несколько проще

по закону вы можете требовать ремонт, а при существенном недостатке как я выше указывал- возврат денег

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

заявление подавайте под отметку о принятии, если откажут в приеме- отправляйте почтой заказным с описью

срок ответа на претензию- 10 дн по ст 22

так же если заявление не примут укажите свой телефон чтобы после доставки почтой они могли согласовать с вами когда вы им товар на проверку подадите

при этом машину сдавайте ТОЛЬКО по акту приема передачи товара с указанием модели вещи и внешнего состояния.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обращайтесь с письменной претензией в магазин. Приложите копии банковской выписки, возможно на гарантийных талонах также стоят печатти продавца. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

.....

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований обращайтесь в суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

При этом у меня есть смска и операция в банковской выписки о покупке в Медиа-Маркт с точной суммой, датой и временем. Но об этом у меня ни кто не интересовался. Просто сказали что чека нет.

Злата

Добрый день!

В законе говорится:

пункт 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в свою очередь раскрывает это понятие

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг)осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

То есть по сути даже если нет чека но есть оплата через карту- вопрос уже снимается

Подскажите пожалуйста, у меня есть шанс добиться её ремонта по гарантии, если у меня нет на руках бумажного чека.

Злата

Да, конечно без проблем я полагаю.

Советую написать грамотную претензию продавцу с указанием всех в том числе вышеперечисленных аспектов.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Злата!

Отсутствие чека не освобождает продавца от обязанности принят у Вас приобретенный товар. согласно п. 5 ЗоЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вам необходимо подать продавцу претензию, в которой описать обнаруженный в ходе эксплуатации недостаток, сделать ссылку на Закон «О защите прав потребителей», и указать требование, т.е. безвозмездное устранение недостатков. претензию необходимо вручить с обязательной отметкой на втором экземпляре о получении товара (дата, печать, подпись, ФИО лица, принявшего товар, и его подпись).

При этом, согласно п. 1 ст. 20 ЗоЗПП

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Дополню свой ответ.

Кофе машина дорогая, более 70 000 руб. Весит более 10 кг.

Согласно п. 7 ст. 18 ЗоЗПП

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Поэтому в претензии Вы также можете сделать ссылку на приведенную выше норму ЗоЗПп и потребовать доставку за счет продавца.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Номер гарантийного талона 2012017375923.

Злата

Добрый вечер.

Данный талон будет основанием для проведения ремонта

писать заявление на восстановления чека и после этого мы только будем решать вопрос ремонта по гарантии.

Злата

Злата, закон указывает на то, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В данной ситуации применим Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара

Также:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Злата, рекомендую направить письменную претензию на бумажном носителе и отдать в магазин под отметку, либо направить заказным письмом с уведомлением по юр. адресу с требованием принять товар на гарантийный ремонт, в случае отказа обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, либо в суд.

Также вправе просить возврат средств за данный товар. в случае отказа в суде, сможете взыскать также компенсацию морального вреда. штраф в размере 50 % от суммы иска и неустойку.

Более того,

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 кофе машина относится к технически сложному товару и Вы вправе

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.