Могут ли быть признаны виновными люди, не принимавшие участие в деле?

Если люди не принимали участие ,а только были осведомлены о событиях.Могут ли они быть осуждены по ст.210?

, Валерия, г. Новосибирск
Александр Чураков
Юрист

Вообще уголовное право не предусматривает уголовную ответственность за «знание факта преступления». Для наступления уголовной ответственности необходимы действия (бездействия).

Статья 210 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений -

 Участие в преступном сообществе (преступной организации) -

Как видите необходимо совершение активных действий. В случае если Вы не совершали указанных действий, то и привлечь к уголовной ответственности Вас не за что..

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…  по ст.210 УК РФ  за осведомленностьне привлекут…  по данной ст.УК привлекают за создание преступного сообщества или участие в преступном сообществе… так 210 УК РФ_

-«1. Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений — 2. Участие в преступном сообществе (преступной организации) — …  »

Удачи Вам ...