8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является ответчиком по делам о восстановлении срока для принятия наследства?

Римма Сысоева обратилась в суд с иском к Управлению Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Пермской области о продлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти материи. О смерти матери ей было не известно, так как последний год она осуществляла уход за престарелым отцом,проживавшим в небольшой деревушке на Дальнем Востоке. Сначало информацию о состоянии здоровья матери она получила от своей подруге, которая затем вынуждена была уехать к детям заграницу, в результате чего ее связь с подругой прервалась.

кто является ответчиком по делам о востановлении срока для принятия наследства, если оно стало выморочным? какое решение вынесет суд?

Показать полностью
, надя, г. Новомосковск
Елизавета Клишнина
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Здравствуйте!

Ответчиками могут быть:

1.Когда имеются другие, вступившие в наследство граждане, их необходимо указывать в качестве ответчиков;

2.Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Однако, суд восстановит пропущенный срок, только в случае если признает, что приведенные в заявлении причины пропуска срока действительно являются уважительными.

В случае если суд откажет, единственный выход обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: 

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; 

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).
В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице (п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 6.21.1
В зависимости от обстоятельств дела в исковом заявлении может содержаться требование о признании выданных свидетельств о праве на наследство недействительными, а также требование о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и требование о признании наследника принявшим наследство.
В иске необходимо указать обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. Если выморочное имущество к этому моменту уже реализовано, можно также заявить требование о взыскании с соответствующего органа возмещения его стоимости (п. 1 ст. 1105, п. 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (п. п. 5, 40 Постановления N 9; п. 6.21.1 Положения N 99-ПП):
— РФ в лице территориального органа Росимущества;
— муниципальное образование, субъект РФ в лице соответствующих органов в рамках установленной компетенции. Например, в г. Москве таким органом является Департамент городского имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?
Здравствуйте. У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?
, вопрос №4007602, Александр, г. Иркутск
5200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возник вопрос - если после заключения договора специализированного найма, но до окончания пятилетнего срока
Здравствуйте. Являюсь сиротой, ожидаю очереди на получение квартиры по договору специализированного найма. Возник вопрос - если после заключения договора специализированного найма, но до окончания пятилетнего срока и заключения договора соцнайма, я получу жилую недвижимость в собственность (по наследству), лишусь ли я возможности заключить договор соцнайма?
, вопрос №4006131, Андрей, г. Челябинск
Гражданское право
Здравствуйте.я получил судебный приказ в 2017г, могу ли я сделать сейчас отмену, надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?
Здравствуйте...я получил судебный приказ в 2017г,могу ли я сделать сейчас отмену,надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?заранее спасибо за ответ
, вопрос №4007238, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили
14 го ноября 2022 года, моя бабушка написала в мою пользу отказ от принятия наследства от моего отца. Её дочь настроила её против меня и сделала от лица бабушки генеральную доверенность на себя и своего сына который заинтересован в будущем в получении наследства бабушки. После чего по этой доверенности они подали на меня в суд якобы от лица бабушки и попросили суд назначить экспертизу на для определения вопросов: 1. Страдает ли бабушка какими либо психическими заболеваниями 2. Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили на суде так же чтобы экспертиза сделала проверку: Могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент написания доверенностей на дочь и её сына для ведения судебных дел Но по какой то причине суд пропустил нашу просьбу мимо ушей а их просьбу выполнил Далее через пол года была проведена экспертиза на которой врачи написали что проводили психологические тесты и заметили некоторые отклонение в сознании бабушки. Хотя она никогда учете у психиатра не состояла и психиатрических больницах не лежала. На основании этого они сделали заключение что она не могла осознавать значение своих действий на момент подписания отказа 14 ноября 2022 года, хотя экспертиза была проведена аж через год. Из этого встает ряд вопросов: 1. Как можно сделать вывод о том что бабушка не осознавала значение своих действий по тестам проведенным ровно через год после подписания отказа, ведь за год психическое состояние может измениться на корню и говорить что так же было год назад является заблуждением. 2. Если она действительно не осознает значение своих действий уже целый год, то значит из этого можно сделать вывод что она не осознавала значение своих действий и на момент выписывания доверенностей и на дочь и её сына, а так же не осознавала значение своих действий в момент когда подавался иск в суд от её лица, хотя по факту иск подавался другим заинтересованным человеком. В данном случае суд должен признать и доверенности а так же сам иск в суд тоже не действительным? 3. Можем ли мы просить суд признать эти доверенности и сам иск не действительным раз, бабушка признана экспертизой человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов.
, вопрос №4006045, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Ответчик исполнил требование истца до подачи иска в суд и принятия решения судом, вопрос: взыщет ли ответчик судебные расходы с истца?
Ответчик исполнил требование истца до подачи иска в суд и принятия решения судом, вопрос: взыщет ли ответчик судебные расходы с истца?
, вопрос №4005384, Татьяна, г. Выборг
Дата обновления страницы 01.11.2017