Как отказаться от права собственности на земельный участок?

Здравствуйте. Помогите пож-та решить вопрос.

Уже третий год мы ходим по замкнутому кругу и не можем отказаться от права собственности на земельный участок сельхозназначения. Дом был продан в 2008г., а участок ( с кадастровым номером 24:04:6605001:342, ККР 040600000553 от 17 ноября 1992г. на имя Винс А И) остался числиться в собственности у моей бабушки (1933 года рождения), т.к. покупателям он не был нужен. а налоги на него продолжают начисляться . В рег. Палате, как выяснилось, земля не зарегистрирована, следовательно вопрос о прекращении права собственности они не в праве решить. Рег.палата отправила туда, где выдавался участок (Администрация Маганского сельского совета. Красноярский край, Березовский район). При обращении в Маганский с/совет, нам сказали, что они не наделены такими полномочиями, чтобы прекратить право собственности. А куда обращаться с этим вопросом никто не говорит.

  • IMG_20171027_155701[1]
    .jpg
  • IMG_20171027_203953[1]
    .jpg
, Нина Маслобойщикова, г. Красноярск
Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно ст. 165 Гражданского кодекса РФ  «Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда».

Т.о. Вам необходимо обратиться в суд для регистрации сделки.

Проблему будет составлять тот факт, что  срок исковой давности по данному требованию составляет один год, т.е. истёк он в 2009, а значит суд может отказать в удовлетворении иска.

Нина Маслобойщикова
Клиент, г. Красноярск

Мне не нужна регистрация права собственности на эту землю. Я наоборот хочу отказаться от нее, чтобы не платить налоги, т.к. этой землей никто не пользуется, и проживает собственник совсем в другой деревне.

Т.к. от регистрации уклоняетесь не Вы, суд вынесет решение о регистрации сделки на имя покупателя, что автоматически прекратит Ваше право собственности.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, действительно, прочему вы связываете землю под домом с той землей, которая выдана по свидетельству и имеет сельхозназначение?

Закажите в архиве Березовского района на ул.  Маяковского в Березовке справку о зарегистрированных правах.  Если право зарегистрировано, значит, надо оформлять эту землю по наследству и продавать. Если прав нет, то просто выкиньте эту бумажку.