Сколько дней надо отработать,если пенсионерка решила уволиться по собственному желанию?

Я работаю в Санкт-петербургском государственном университете. У нас на кафедре женщина работает гордиробщицей. Она пенсионерка. Недавно она оказалась в больнице с сердечным приступом.Врачи ей не рекомендуют продолжать работу.

Она и решила уволиться, но её руководитель ей не даёт согласие на увольнение, заставляя её отработать несколько дней. Правильно ли это?

, Олег Петренко, г. Санкт-Петербург
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Данный случай я считаю неправомерный, так как имеется закллючение врача о невозможности продолжения трудовой деятельности! рекомендую обратиться ещё в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.