Выход на работу из декрета на неполный рабочий день

Здравствуйте! Ребенку скоро исполниться 3-и года, и я должна выйти на работу. Рабочий день с 9:00 до 18:00. Сад работает до 19:00, я физически не успею за час доехать до сада. Я работодателя спросила можно ли мне приходить на работу на пол часа раньше, или написать заявление сократить обед на пол часа, или за свой счёт каждый день брать пол часа. На что мне категорически ответили нет, ищите кто будет забирать ребенка или увольняйтесь. Законно ли это? И имею ли я право перевестись на неполный рабочий день на ставку 0,75? Или только по согласию работодателя?

, Мария, г. Москва
Елена Арабаджи
Юрист

Время начала и конца рабочего дня ( а также обеденное время) определяется Правилами внутреннего трудового распорядка. Это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом… режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры… а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. Утверждаются работодателем. (ст. 189, 190 ТК РФ). Поэтому сокращение обеденного перерыва и изменение времени прихода и УХОДА с работы как для всех, так и для отдельных работников, должно происходить с одобрения работодателя, желательно в письменной форме (идеально — в форме приказа) .