Обращение взыскания на предмет залога по 214-ФЗ

Купили квартиру по дду, однако строительство дома остановилось и не идет уже больше 9 месяцев, то есть, есть все основания идти в суд на обращение взыскания на предмет залога, обязательно ли в требованиях прописывать условие о расторжении договора, в большинстве случаев, договор расторгают, а землю не взыскивают ввиду несоразмерности цены договора и стоимости земли, сохранится ли у меня право на получение страховой выплаты в случае признании застройщика в будущем банкротом?

, Ирина, г. Пермь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Безусловно Вы имеете полное право на расторжение ДДУ:

Статья 9. Расторжение договора

1.Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Более подробно отвечу позже, необходимо посмотреть судебную практику.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1.В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей)считаются находящимися в залогепредоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

2. При государственной регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект.

При этом, как следует из ч.1 ст.14 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 14. Особенности обращения взыскания на предмет залога

 1. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

2. Взыскание на предмет залога может быть обращено в сроки, установленные частью 1 настоящей статьи, независимо от сроков исполнения застройщиком обязательств перед залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Однако в Вашей ситуации не вполне очевидно, что в отношении застройщика введена процедура банкротства. Поэтому, если Вы не обладаете достоверными сведениями о введении процедуры банкротства в отношении застройщика, обращайтесь в суд общей юрисдикции:

ОБЗОР
практики разрешения судами споров, возникающих в связи с
участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и
иных объектов недвижимости

Утверждён Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации
4 декабря 2013 года

Вопросы процессуального права, возникающие при рассмотрении дел по
спорам, связанным с участием граждан в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
1. В случае, если исковые требования о признании права
собственности на объект долевого строительства или на долю в праве
собственности на объект незавершенного строительства
и о
компенсации морального вреда в силу Закона Российской Федерации
от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей»
предъявлены до вынесения арбитражным судом определения о
введении наблюдения в отношении застройщика
, основания для
отказа в принятии искового заявления или прекращения 5
производства по делу отсутствуют, спор должен быть разрешен в
порядке гражданского судопроизводства судом общей юрисдикции.

Характер исковых требований может зависеть от степени готовности строящегося МКД. Наконечной стадии строительства лучше подавать исковое требование о передачи квартиры (о признании права собственности на объект долевого строительства или на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства). Если степень готовности жилого дома не находится в конечной стадии, то лучше предъявить требование возврата вложенных по ДДУ денежных средств (соответственно в этом случае целесообразно заявлять требование о расторжении договора).

Если же застройщик признан банкротом, дольщику  нужно подавать соответствующие требования в Арбитражный суд.

сохранится ли у меня право на получение страховой выплаты в случае признании застройщика в будущем банкротом?

Основанием для страховой выплаты является признание застройщика банкротом и введение в отношении него конкурсного производства или обращение взыскания на предмет залога. Но дело в том, что в реальности механизм добровольного страхования надлежащим образом не работает. Вместо страховки гарантировать исполнение обязательств застройщиками будет государственный компенсационный фонд, который будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков (Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Закон вступил в силу 30 июля 2017 года. Но по факту данный фонд заработает ближе к ноябрю, когда завершится его перевод в публично-правовую компанию.