Какой максимальный процент пени можно указать в договоре за просрочку платежа?

Какой максимальный процент пени можно указать в договоре за просрочку платежа за оказание услуг спецтехники?

, Светлана, г. Калуга
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

Согласно статьи 330 ГК РФ (понятие неустойки):

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Размер неустойки определяется соглашением сторон, если она не определена законом.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Светлана!

В силу п.4 ст.421 ГК РФ Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Пунктом 1 статьи 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Из приведенных норм следует, что стороны вправе сами определить условия договора, если законом не предусмотрено иное.

Как следует из п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
В соответствии с данной статьей размер неустойки договором может быть только увеличен, но не уменьшен, то есть размер неустойки в договоре не может быть меньше, чем в Законе «О защите прав потребителей». Ответ понятен?

Успеха!

С уважением, Сергей.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Поскольку Договор это соглашение двух и более лиц, то одна из сторон может указать в принципе любой размер неустойки. Другое дело, что 2 сторона может с этим размером не согласиться, и договор вы не подпишите. Также, если договор все же будет подписан, но исполнен в части и ваш спор дойдет до суда, то по практике суд взыскивает в пределах трехкратной ставки рефинансирования, а это где то 25% годовых или 0,05% в день за каждый день просрочки. Но полно практики, что суды взыскивают и 0,1 и 0,5% за кажд.день просрочки. Но если сторона попросит уменьшить неустойку и приведет веские доводы, то суд имеет право ее уменьшить…