8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Работа без ИП

Здравствуйте! Скажите пожалуйста хочу арендовать помещение и заняться свои делом, а именно лазерной эпиляцией имею мед.образование , сертификат обучения, лицензию на аппарат и сертификат от роспотребнадзора..вопрос

1! Могу ли я арендовать помещение без ИП?

2 сколько будет штраф за занятие лазерной эпиляцией без оформления ИП ? В дальнейшем планирую, через 2 месяца примерно оформляться..

3 не заберут ли у меня аппарат ?

4 что мне еще грозит рабртая без ИП на аппарате?

5 при покупке аппарата сказали можно обойти закон и оформить ИП, чтоб работать без медецинской лицензии, как это сделать правильно?

Показать полностью
, Екатерина, г. Микунь
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

1! Могу ли я арендовать помещение без ИП?

Арендовать можете. Но вот вести такую специфическую деятельность, которая явно относится к предпринимательской деятельности, без ИП -  это будет нарушение. 

2 сколько будет штраф за занятие лазерной эпиляцией без оформления ИП? В дальнейшем планирую, через 2 месяца примерно оформляться..

Здесь можно усмотреть сразу несколько нарушений — незаконная предпринимательская деятельность, налоговые правонарушения, неприменение кассовых аппаратов при расчетах, плюс штрафы за нарушение требований роспотребнадзора.

3 не заберут ли у меня аппарат ?

Нет. Это ваша собственность. Забрать его не имеют права. Только если дело не дойдет до исполнительного производства.


0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Арендовать помещение Вы можете, не имея статуса ИП. Тут проблем нет.

А вот с осуществлением деятельности могут возникнуть проблемы.

Во-первых, эта деятельность является предпринимательской, а значит, осуществляя ее без регистрации ИП, как минимум, возникает административная ответственность по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Аппарат конечно у Вас никто не заберет. Но нужно учитывать еще следующее:

Кроме того, в перечень медицинских услуг входит также косметология, т.к.  приведена в приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291), а значит требует получения медицинской лицензии. А проведение эпиляции включено в номенклатуру медицинских услуг (Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 №1664н) под номером А14.01.013. 

А работа без медицинской лицензии влечет административную ответственность:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

При размере дохода более 2250 тыс.руб. грозит еще и уголовная ответственность по статье 171 УК РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

 
А если при этом по неосторожности будет причинен вред здоровью человека, то вне зависимости от размера данного вреда и вне зависимости от размера полученного дохода это может повлечь уголовную ответственность по части 1 статьи 235 УК РФ:

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

1! Могу ли я арендовать помещение без ИП? 2 сколько будет штраф за занятие лазерной эпиляцией без оформления ИП? В дальнейшем планирую, через 2 месяца примерно оформляться… 3 не заберут ли у меня аппарат? 4 что мне еще грозит рабртая без ИП на аппарате?

Екатерина

Здравствуйте

это незаконно

во первых вам нужна медицинская лиценизя так как эта услуга включена в номенклатуру мед услуг.

A14.01.013
Проведение эпиляции

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н
(ред. от 24.08.2017)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

не ип — ее получить не сможет.

2 момент- до получения лицензии вам нужно будет получать сан. эпид. заключение в роспотребнадзоре на помещение — опять же — физ лицу ее никто не выдаст.

получать вы его будете в соответствии с приказом роспотребнадзора 775

ответственность тут может идти как по коап- ст 14.1 — за работу и без ип и без лицензии — так и по ук- ст 171- тоже самое.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

само лицензирование идет по положение о лицензировании мед. деятельности- постановление 291

и потом уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности — по ст 8 фз 294

0
0
0
0

Нет. Это ваша собственность. Забрать его не имеют права. Только если дело не дойдет до исполнительного производства.

Унароков Тимур

из этого правила есть 1 исключение — если будет поставлен вопрос в рамках коап либо о запрете использования оборудования либо о его конфискации как орудия совершения правонарушения.

но 2 почти невероятно — по ст 14.1 коап нет такого наказания.

А вот приостановку его использования — можно сделать запросто в рамках коап

коап

Статья 27.16. Временный запрет деятельности
(введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

1.Временный запрет деятельности заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом или должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса, прекращении деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Временный запрет деятельности может применяться, если за совершение административного правонарушения возможно назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности. Временный запрет деятельности может применяться только в исключительных случаях, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды, для устранения допущенных нарушений, выразившихся в незаконном привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в несоблюдении установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, либо в нарушении правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), либо в повторном неприменении в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно.

то есть по ст 14.1 коап- не запретят деятельность агрегатов — а вот за работу без сан. эпид заключения — запросто потому что это нарушает ст 6.4 коап и санкция с запретом деятельности там есть.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

5 при покупке аппарата сказали можно обойти закон и оформить ИП, чтоб работать без медецинской лицензии, как это сделать правильно?

Екатерина

Дополню уважаемых коллег в том, что видимо продавцу очень хотелось продать Вам товар, поэтому он давал неверную и недостоверную информацию о возможностях и порядке использования аппарата. Поэтому если Вы уже приобрели его, то надо искать любую возможность вернуть его обратно, в том числе пользуясь Законом «О защите прав потребителей». 

В противном случае Вам либо придется избавляться от аппарата с существенным дисконтом, либо все-таки настраиваться на получение лицензии и регистрацию ИП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017