Необходимо дать оценку действиям участников процесса

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением к межрайонной ИМНС РФ об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. Решением арбитражного суда от 29 августа 2013 г. постановление по делу об административном правонарушении было признано незаконным и отменено. 16 сентября 2013 г. ИМНС РФ подала апелляционную жалобу, которую арбитражный суд апелляционной инстанции возвратил по мотиву пропуска десятидневного срока для ее подачи. В кассационной жалобе представитель ИМНС РФ указал, что рассмотрение дел об административных правонарушениях, в первую очередь регулируется нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому срок на подачу апелляционной жалобы должен исчисляться с момента получения копии решения, а не его принятия.

Дайте оценку действиям участников процесса.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ИМНС РФ подала апелляционную жалобу, которую арбитражный суд апелляционной инстанции возвратил по мотиву пропуска десятидневного срока для ее подачи. В кассационной жалобе представитель ИМНС РФ указал, что рассмотрение дел об административных правонарушениях, в первую очередь регулируется нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому срок на подачу апелляционной жалобы должен исчисляться с момента получения копии решения, а не его принятия.

Мария

Мария, добрый вечер! Налоговая в данном случе не права т.к. порядок рассмотрения дел об адм. правонарушениях, в частности обжалования постановления по делу об АПН в т.ч. порядок обжалования решения арбитража по результатам рассмотрения жалобы на постановление урегулирован АПК. А по нему согласно ч. 5 ст. 211 решение вступает в силу по истечение 10 дней с даты принятия, т.е. изготовления в полном объеме а не получения. В этот срок и может быть подана апелляция. Если срок пропущен налоговая должна была подавать ход-во о восстановлении срока