Собственность на квартиру при выходе из гражданства РФ
Добрый день, уважаемые юристы!
Я в данный момент пока еще являюсь гражданином РФ, постоянно проживаю в ЕС и через несколько месяцев сменю гражданство, потеряв российское. Планируется также смена имени и фамилии.
В России у меня осталась 1/3 собственности на квартиру, остальные 2/3 пренадлежат маме и родной сестре. Мне эта собственность вообще не нужна, но я боюсь что когда-нибудь в случае продажи потеряется 30%.
Вопрос:
1. Смогу ли я уже будучи ИНОСТРАНЦЕМ подарить свою долю сестре без потерь?
2. Мама хочет завещать свою долю на меня с сестрой как наследство. Потеряю ли я как ИНОСТРАНЕЦ какую-то часть при приеме наследсдства? или лучше сразу же подарить свою долю наследства сестре?
По поводу нотариального удостоверения сделок:
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Единственный вопрос в том, что вам будет довольно проблематично и дорого и по времени затратно делать это, когда вы будете в отъезде, то вам нужно будут потратиться на нотариуса. А если российского паспорта уже не будет — то и на официальный перевод вашего паспорта — в консульстве РФ на территории места вашего проживания.