8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Собственность на квартиру при выходе из гражданства РФ

Добрый день, уважаемые юристы!

Я в данный момент пока еще являюсь гражданином РФ, постоянно проживаю в ЕС и через несколько месяцев сменю гражданство, потеряв российское. Планируется также смена имени и фамилии.

В России у меня осталась 1/3 собственности на квартиру, остальные 2/3 пренадлежат маме и родной сестре. Мне эта собственность вообще не нужна, но я боюсь что когда-нибудь в случае продажи потеряется 30%.

Вопрос:

1. Смогу ли я уже будучи ИНОСТРАНЦЕМ подарить свою долю сестре без потерь?

2. Мама хочет завещать свою долю на меня с сестрой как наследство. Потеряю ли я как ИНОСТРАНЕЦ какую-то часть при приеме наследсдства? или лучше сразу же подарить свою долю наследства сестре?

Показать полностью
, Александр, г. Ульяновск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Смогу ли я уже будучи ИНОСТРАНЦЕМ подарить свою долю сестре без потерь?

Александр

Если под «без потерь» имеется ввиду без уплаты сестрой налога на доходы физического лица (НДФЛ) при получении от Вас дара в виде доли в праве собственности, то да — потерь не будет. НДФЛ при дарении от брата к сестре не взимается в силу ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

...

Гражданство тут ни на что не влияет.

2. Мама хочет завещать свою долю на меня с сестрой как наследство. Потеряю ли я как ИНОСТРАНЕЦ какую-то часть при приеме наследсдства? или лучше сразу же подарить свою долю наследства сестре?

Александр

Нет, не потеряете.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Подарить долю в квартире близкому родственнику без уплаты налога Вы можете также, будучи налоговым нерезидентом, поскольку в соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы  не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Что касается наследства, то Вы ничего не потеряете. В любом случае Вы вправе будете отказаться от наследства в пользу сестры (но заранее это сделать нельзя).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр.

1. Даже будучи иностранцем, вы можете подарить свою долю родственникам, без оплаты налогов.

Однако, любая сделка, совершаемая с долями должна быть нотариально удостоверена.

2. Иностранцы не утрачивают право собственности при выходе из гражданства РФ, если вы из него выйдете. Получить по наследству имущество вы также можете. Ваше право дарить или нет долю сестре.

0
0
0
0

По поводу нотариального удостоверения сделок:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации».

Единственный вопрос в том, что вам будет довольно проблематично и дорого и по времени затратно делать это, когда вы будете в отъезде, то вам нужно будут потратиться на нотариуса. А если российского паспорта уже не будет — то и на официальный перевод вашего паспорта — в консульстве РФ на территории места вашего проживания.

0
0
0
0
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Александр! право собственности охраняется независимо от гражданства собственника.

Подарить сможете и получить наследство сможете. 

Но имейте ввиду, что уехав, станете налоговым нерезидентом и при продаже недвижимости вам придется платить налог 30% без применения вычетов, которые положены резидентам (13%).

Резидентом вы будете признаны если на момент окончания налогового периода по НДФЛ (календарный год) находились в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый кодекс РФ

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При продаже квартиры вы имеете право на применение налоговых вычетов, например, имущественных - 


Статья 210 часть 4 НК РФ  
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.
0
0
0
0

При продаже квартиры вы имеете право на применение налоговых вычетов, например, имущественных -

Сергеев Андрей

Уточню — не будете иметь право на эти вычеты когда станете нерезидентом!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, в разводе с мужем 5 месяцев, у нас дочь 8 лет и я и она прописаны у него в квартире, своей
Здравствуйте, в разводе с мужем 5 месяцев,у нас дочь 8 лет и я и она прописаны у него в квартире, своей жилплощади нет, собственником квартиры является Муж, у него есть и вторая в собственности квартира, на алименты я не подавала, потому что договорились обоюдно что будет выдавать и то с таким отношением...., но сыпятся угрозы в мой адрес что если подам ра алименты то быстренько сьеду с этой квартиры , постоянно приходит запугивает, манипулирует имею ли я право не пускать его, живет в своей Второй новостройке а на мне ездит, отрывается, абьюзит что я никто и ни что, 10 лет в браке, еще пять в отношениях,выживает, постоянно говорит,откажись от ребёнка,я смотрю на него иногда,думаю здоровый нет....я работаю, всегда работала, с морей его ждала, а он ноги вытерает и выживает... Оставлять ничего не хочет, говорит у дочери и так все будет как лучше поступить, в браке купленна только машина, у меня старенькая за 15 лет, у него повторюсь две квартиры и джип за миллиона 2,я ни с чем...
, вопрос №3943143, Вероника, г. Москва
Гражданство
Через какое время я смогу подать документы для получения гражданства и какие документы мне необходимы?
Добрый день! Я гражданка КЗ, получила дипломы бакалавриата и магистратуры с отличием.В июле получила ВНЖ в РФ. Уже год работаю официально,со всеми налоговыми вычетами,ноне по профилю. Через какое время я смогу подать документы для получения гражданства и какие документы мне необходимы?
, вопрос №3942879, Татьяна, г. Самара
Гражданство
Год назад получили гражданство РФ, но не сдали паспорта РК?
Здравствуйте. Год назад получили гражданство РФ,но не сдали паспорта РК? Что нам грозит? Как правильно поступить?
, вопрос №3942162, Мария, г. Новокузнецк
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие изменения произошли в связи с принятием нового закона о гражданстве в октябре и если заявление в ЗАГС подано до даты принятия нового закона действует ли в этом случае прежнее законодательство?
Добрый день, я гражданин Казахстана планирую вступить в брак с гражданкой РФ, раньше в таких случаях предусматривался упрощенный вариант получения гражданства РФ. Какие изменения произошли в связи с принятием нового закона о гражданстве в октябре и если заявление в ЗАГС подано до даты принятия нового закона действует ли в этом случае прежнее законодательство?
, вопрос №3941997, Артем, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотел уточнить муж имеет двух гражданст РФ и Узбекистан жена из Таджикистана, после брака она
Здравствуйте, хотел уточнить муж имеет двух гражданст РФ и Узбекистан жена из Таджикистана, после брака она тоже получаеть гражданство РФ , через год развелись но есть ребенок , муж работает и живет в РФ , Может ли она подать в суд и взимать алименты?
, вопрос №3940098, Марат, Алматы
Дата обновления страницы 27.10.2017