Как повлиять на управляющую кампанию и сделать перерасчет?

Добрый день.

Как повлиять на управляющую кампанию ГБУ"Жилищник района Марьина роща"

Квартира социального найма,установлены приборы учёта воды,исправны.Более года, в связи с непроживанием в квартире не подавались показания водосчетчиков.

Когда стали приходить большие счета за квартплату(водопотребление в рассчете на всех зарегистрированных) обратились с письменным заявлением в УК о просьбе произвести перерасчет.Пришел отказ и продолжались начисляться непомерные суммы.О необходимости составить акт сверки показаний счетчиков умалчивали,а мы не владели информацией по данному вопросу.Прошло ещё несколько месяцев,прежде чем ещё раз обратились в УК с заявлением и составили акт,который подписали и передали в ЕИРЦ.

Ещё раз подали письменное заявление о просьбе перерассчета долга,согласно показаниям водосчетчиков.

На осноаании п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

61.Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размер� � платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат з� �чету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка. Таким образом, УК Вам обязана провести перерасчет платы за коммунальные услуги. При этом выявленные излишне уплаченные Вами суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Ничего не изменилось,по прежнему за нами числится большой долг за водопотребление.

Как действовать в данной ситуации,чтобы добиться положительного результата.

, Елена, г. Москва
Николай Сиденко
Юрист

и где в этом пункте говорится о разнице между показаниями и применённому в вашем случае нормативу? это не ваш случай, согласно этих же правил, если вы не подаете показания, то фактически сообщаете исполнителю, что хотите платить по нормативу, то есть по среднемесячному тарифу, но он не такой уж большой, среднее из вашего потребление, например за последние 6 месяцем или год

Елена
Клиент, г. Москва

Из вашего ответа ничего не понятно.

Начисления стали происходить спустя полгода по нормативу,а это не так уж и мало исходя из количества прописанных.

а что не понятно, все очень просто или вы подаете показания или платите по нормативу, других вариантов наше правительство не дает