Выгоды пешехода, сбитого в неположенном месте

Здравствуйте! Можете ли вы ответить на следующий вопрос: На какие выплаты и компенсации и другие "выгоды" может рассчитывать пешеход, который был сбит автомобилем в неположенном месте.Пешеход трезвый на момент аварии, Средней тяжести вред здоровью, нанесены повреждения у автомобиля? Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Страховая компания выплатила мне 3000 руб. написал исковое. суд состоится 26 ноября. о ходе буду сообщать, если интересно)

, Ник, г. Сосновый Бор
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день,

в данном случае, поскольку ущерб причинен автомобилем, то есть в соответствии с законом — источником повышенной опасности, пешеход может рассчитывать как на компенсацию материального вреда — расходов на лечение (лекарства, обращение за платными медицинскими услугами) так и на компенсацию морального вреда.

в соответствии со ст.1083 ГК РФ Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

То есть  в Вашем случае, полный отказ в возмещении вреда не допускается, но размер компенсации может быть уменьшен с учетом вины пешехода и иных обстоятельств дела.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

советую Вам заявить иск сразу к двум ответчикам: и к самому виновнику и к его страховой компании, т.к. всё со страховщика могут и не взыскать. Указывайте и не полученный заработок в связи с ДТП и расходы на лекарство и дополнительно сумму в качестве компенсации морального вреда в связи с перенесенными страданиями.  Вероятность, что встречный иск предъявят к Вам в связи с повреждениями авто остается. Значение здесь имеет — привлекался ли водитель за это ДТП к административной ответственности? был ли признан виновным?

Ник
Клиент, г. Сосновый Бор

Нет, водитель не привлекался к административной ответственности, виновным не признан. В какой момент нужно подавать заявление на возмещение затрат в страховую - после окончания больничного? А потом нужно сразу два иска в суд на страховую и на ответчика - я верно понимаю? или, как я думал, подать в страховую, если они все выплатят ( не полученный заработок, затраты на лекарства и восстановительные процедуры), то и суд не надо, как Вы думаете?