Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выгоды пешехода, сбитого в неположенном месте

Здравствуйте! Можете ли вы ответить на следующий вопрос: На какие выплаты и компенсации и другие "выгоды" может рассчитывать пешеход, который был сбит автомобилем в неположенном месте.Пешеход трезвый на момент аварии, Средней тяжести вред здоровью, нанесены повреждения у автомобиля? Спасибо заранее.

19 Августа 2013, 14:11, вопрос №179374 Ник, г. Сосновый Бор

Уточнение клиента

Страховая компания выплатила мне 3000 руб. написал исковое. суд состоится 26 ноября. о ходе буду сообщать, если интересно)

13 Ноября 2013, 09:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Добрый день,

    в данном случае, поскольку ущерб причинен автомобилем, то есть в соответствии с законом — источником повышенной опасности, пешеход может рассчитывать как на компенсацию материального вреда — расходов на лечение (лекарства, обращение за платными медицинскими услугами) так и на компенсацию морального вреда.

    в соответствии со ст.1083 ГК РФ Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    То есть  в Вашем случае, полный отказ в возмещении вреда не допускается, но размер компенсации может быть уменьшен с учетом вины пешехода и иных обстоятельств дела.

    Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    19 Августа 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    советую Вам заявить иск сразу к двум ответчикам: и к самому виновнику и к его страховой компании, т.к. всё со страховщика могут и не взыскать. Указывайте и не полученный заработок в связи с ДТП и расходы на лекарство и дополнительно сумму в качестве компенсации морального вреда в связи с перенесенными страданиями.  Вероятность, что встречный иск предъявят к Вам в связи с повреждениями авто остается. Значение здесь имеет — привлекался ли водитель за это ДТП к административной ответственности? был ли признан виновным?

    23 Августа 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, водитель не привлекался к административной ответственности, виновным не признан. В какой момент нужно подавать заявление на возмещение затрат в страховую - после окончания больничного? А потом нужно сразу два иска в суд на страховую и на ответчика - я верно понимаю? или, как я думал, подать в страховую, если они все выплатят ( не полученный заработок, затраты на лекарства и восстановительные процедуры), то и суд не надо, как Вы думаете?

    27 Августа 2013, 07:38
  • Юрист - Баскаков Руслан

    да. первоначально обратитесь в страховую. в суд уже в случае отказа. при обращении в суд один иск, в котором указываете двух ответчиков.

    27 Августа 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, вы мне очень помогли, позже могу прокомментировать ход ситуации в моем случае, если Вам интересно.

    28 Августа 2013, 05:32

    Уточнение клиента

    Страховая компания выплатила мне 3000 руб. написал исковое. суд состоится 26 ноября. о ходе буду сообщать, если интересно)

    13 Ноября 2013, 09:13
  • Юрист - Баскаков Руслан

    хорошо. удачи Вам в суде.

    удобнее будет если Вы будете писать непосредственно в чат.

    13 Ноября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats