Как добиться компенсации на момент принятия решения об увольнении?

Добрый день, Мужа уволили по сокращению кадров из военного следственного комитета , находился в распоряжении в ожидании жилья , когда дали изменилось законодательство и выплачивают при увольнении не 20 окладов , а 6, как обжаловать и добиться компенсации на момент принятия решения об увольнении ?

, Яна, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яна!

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»:

Статья 140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

До 2012 года данная выплата начислялось в соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и составляла при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет — в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет — в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет — в размере 15 окладов денежного содержания;

от 20 лет и более — в размере 20 окладов денежного содержания.

Эти нормы были отменены с вступлением в силу Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Ваш супруг получит данную выплату при общей продолжительности военной службы 20 лет и более -семь окладов денежного содержания.

С уважением! Панфилов Д.А.