Могу ли я не явиться на военный сбор про причине семейного положения?

Здравствуйте! Подскажите, такой случай. Имею повестку уже для отправки в войска, но к сожалению отец у меня инвалид (после инсульта) в данный момент в тяжелом состоянии. Мать домохозяйка. Родители проживают в р.Казахстан. Хочу быть рядом с семьей в тяжелый час. Если я предоставлю все справки об отце и его состоянии и телеграмму о вызове сына, могу ли я не явится на военный сбор на этом основании. Уйти служить в следующий призыв.

, Рустам, г. Гурьевск

Добрый день,

Согласно п. 2 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Поскольку у Вас повестка уже на отправку в войска, то Вам следует заранее решить вопрос с военкоматом. Если просто не явитесь и пошлете все документы им по почте — могут возбудить уголовное дело за уклонение от военной службы. Возможно, лучше явиться лично с подтверждающими документами и попробовать объяснить ситуацию.