Имеет ли член семьи право на приватизацию, если у него есть другое жилье?

Мои родственники – Алексей, его жена Ирина и дочка Юлия собираются бесплатно приватизировать государственную квартиру, в которой они прописаны. Алексей и Юлия не имеют никакого жилья в собственности, а Ирина имеет в собственности половину частного дома в том же городе, которую она получила в наследство несколько лет назад. Имеет ли право Ирина принимать участие в бесплатной приватизации государственной квартиры и бесплатно получить свою долю в этом жилье наравне с мужем и дочкой?

, Олег, г. Нарьян-Мар
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олег!

Согласно ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Ирина имеет в собственности половину частного дома в том же городе, которую она получила в наследство несколько лет назад.

Ирина имеет в собственности недвижимость, полученную в порядке наследования, а не в порядке приватизации. Поэтому у Ирины есть право один раз воспользоваться и приватизировать недвижимость.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Олег здравствуйте! Право на приватизацию имеют все кто внесен в договор соц. найма, то есть все зарегистрированные. Наличие у кого либо уже имеющейся собственности роли не играет, закон это не определяет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.