Предусмотрено ли право на отпуск после длительного больничного?

Добрый день! Я работаю в государственном казенном учреждении с 28 января 2015 года. Ежегодные отпуска в 2015г., 2016г. мне предоставлялись. 11 января 2017г. я ушла в отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности на 140 дней до конца мая месяца 2017г. Роды разрешились кесаревым сечением, поэтому мне полагался еще один период нетрудоспособности до 17 июня. Дело в том, что ребенок при родах умер и по этой причине я после окончания периодов нетрудоспособности в июне месяце приступила к работе. Вопрос- имею ли я на данный момент право на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 год? Ведь с января по июнь я находилась на больничном

, Мира, г. Харабали
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мира здравствуйте! Да имеете право, вы отпуск за 2017 год не использовали.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мира! Сочувствую Вашему горю.

Отпуск по беременности и родам — это «больничный». А период временной нетрудоспособности входит в стаж работы, дающий право на отпуск.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Ежегодные отпуска в 2015г., 2016г. мне предоставлялись.

Мира

Отпуск предоставляется за рабочий период: с 28.01.2015 г. по 27.01.2016 г. — это один период отпуск. с 28.01.2016 г. по 27.01.2017 г. — второй период на отпуск. с 28.01.2017 г. у Вас начался третий период работы. Вы имеете право на полный отпуск, согласно графика.