8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли право на отпуск после длительного больничного?

Добрый день! Я работаю в государственном казенном учреждении с 28 января 2015 года. Ежегодные отпуска в 2015г., 2016г. мне предоставлялись. 11 января 2017г. я ушла в отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности на 140 дней до конца мая месяца 2017г. Роды разрешились кесаревым сечением, поэтому мне полагался еще один период нетрудоспособности до 17 июня. Дело в том, что ребенок при родах умер и по этой причине я после окончания периодов нетрудоспособности в июне месяце приступила к работе. Вопрос- имею ли я на данный момент право на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 год? Ведь с января по июнь я находилась на больничном

Показать полностью
, Мира, г. Харабали
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мира здравствуйте! Да имеете право, вы отпуск за 2017 год не использовали.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мира! Сочувствую Вашему горю.

Отпуск по беременности и родам — это «больничный». А период временной нетрудоспособности входит в стаж работы, дающий право на отпуск.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Ежегодные отпуска в 2015г., 2016г. мне предоставлялись.

Мира

Отпуск предоставляется за рабочий период: с 28.01.2015 г. по 27.01.2016 г. — это один период отпуск. с 28.01.2016 г. по 27.01.2017 г. — второй период на отпуск. с 28.01.2017 г. у Вас начался третий период работы. Вы имеете право на полный отпуск, согласно графика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Недвижимость
Теряет ли право проживание ВЕЧНЫЙ ЖИЛЕЦ если он выписался после приватизации
теряет ли право проживание ВЕЧНЫЙ ЖИЛЕЦ если он выписался после приватизации
, вопрос №4079007, Владимир, г. Томск
Дата обновления страницы 27.10.2017