Как решить проблему с неверной суммой поступления на р/с?

Добрый день!

Опишу ситуацию.

На расчетный счет пришли средства за выполненные работы. Но сумма ошибочная -- на 2 рубля больше, чем в выставленном счете.

По договору тарифы за работы кратны 10 (т.е. 100р, 220р и т.п.). Т.о. составить новый счет не представляется возможным.

Еще одно отягчающее обстоятельство -- транзакция была проведена более года назад. А обратили внимание только сейчас.

Единственный вариант, который пока рассматривается: составить договор на 2 рубля и подписать задним числом. Чтобы избежать проблем с налоговой за "незаконное обогащение".

Собственно вопрос.

Есть ли другие варианты выхода из подобной ситуации?

, Илья, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проще составить акт сверки расчетов, выслать его покупателю/заказчику и на основании сверки вернуть 2 руб. ему как излишне уплаченную сумму по договору. Или запросить у заказчика письмо о возврате излишне перечисленной суммы и на основании его вернуть 2 рубля ему на расчетный счет.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Вариант с письмом кажется довольно простым. Однако, все же, есть уточняющий вопрос по обоим вариантам решения проблемы.

Лишние 2 рубля были перечислены в платежном поручении от 26.12.2014, т.е. около 3 лет назад. С тех пор даже расчетные счета не раз сменились (у заказчика). Уместно ли и законно ли составлять подобное письмо (или акт) спустя 3 года? А главное, избавит ли меня данное письмо (акт) от проблем, допустим, при проверке за 2014 год?

Вариант с письмом кажется довольно простым. Однако, все же, есть уточняющий вопрос по обоим вариантам решения проблемы. Лишние 2 рубля были перечислены в платежном поручении от 26.12.2014, т.е. около 3 лет назад. С тех пор даже расчетные счета не раз сменились (у заказчика). Уместно ли и законно ли составлять подобное письмо (или акт) спустя 3 года? А главное, избавит ли меня данное письмо (акт) от проблем, допустим, при проверке за 2014 год?

Илья

У вас как раз есть время вернуть денежные средства до 25.12.2017 г., пока не истек срок исковой давности.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

На расчетный счет пришли средства за выполненные работы. Но сумма ошибочная — на 2 рубля больше, чем в выставленном счете.

По договору тарифы за работы кратны 10 (т.е. 100р, 220р и т.п.). Т.о. составить новый счет не представляется возможным.

Еще одно отягчающее обстоятельство — транзакция была проведена более года назад. А обратили внимание только сейчас.

Единственный вариант, который пока рассматривается: составить договор на 2 рубля и подписать задним числом. Чтобы избежать проблем с налоговой за «незаконное обогащение».

Собственно вопрос.

Есть ли другие варианты выхода из подобной ситуации?

Здравствуйте, Илья!

По-моему, подходят все три варианта, просто Вам надо выбрать какой Вам удобнее.

Удачи Вам!