8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с неверной суммой поступления на р/с?

Добрый день!

Опишу ситуацию.

На расчетный счет пришли средства за выполненные работы. Но сумма ошибочная -- на 2 рубля больше, чем в выставленном счете.

По договору тарифы за работы кратны 10 (т.е. 100р, 220р и т.п.). Т.о. составить новый счет не представляется возможным.

Еще одно отягчающее обстоятельство -- транзакция была проведена более года назад. А обратили внимание только сейчас.

Единственный вариант, который пока рассматривается: составить договор на 2 рубля и подписать задним числом. Чтобы избежать проблем с налоговой за "незаконное обогащение".

Собственно вопрос.

Есть ли другие варианты выхода из подобной ситуации?

Показать полностью
, Илья, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Проще составить акт сверки расчетов, выслать его покупателю/заказчику и на основании сверки вернуть 2 руб. ему как излишне уплаченную сумму по договору. Или запросить у заказчика письмо о возврате излишне перечисленной суммы и на основании его вернуть 2 рубля ему на расчетный счет.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Вариант с письмом кажется довольно простым. Однако, все же, есть уточняющий вопрос по обоим вариантам решения проблемы.

Лишние 2 рубля были перечислены в платежном поручении от 26.12.2014, т.е. около 3 лет назад. С тех пор даже расчетные счета не раз сменились (у заказчика). Уместно ли и законно ли составлять подобное письмо (или акт) спустя 3 года? А главное, избавит ли меня данное письмо (акт) от проблем, допустим, при проверке за 2014 год?

Вариант с письмом кажется довольно простым. Однако, все же, есть уточняющий вопрос по обоим вариантам решения проблемы. Лишние 2 рубля были перечислены в платежном поручении от 26.12.2014, т.е. около 3 лет назад. С тех пор даже расчетные счета не раз сменились (у заказчика). Уместно ли и законно ли составлять подобное письмо (или акт) спустя 3 года? А главное, избавит ли меня данное письмо (акт) от проблем, допустим, при проверке за 2014 год?

Илья

У вас как раз есть время вернуть денежные средства до 25.12.2017 г., пока не истек срок исковой давности.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

На расчетный счет пришли средства за выполненные работы. Но сумма ошибочная — на 2 рубля больше, чем в выставленном счете.

По договору тарифы за работы кратны 10 (т.е. 100р, 220р и т.п.). Т.о. составить новый счет не представляется возможным.

Еще одно отягчающее обстоятельство — транзакция была проведена более года назад. А обратили внимание только сейчас.

Единственный вариант, который пока рассматривается: составить договор на 2 рубля и подписать задним числом. Чтобы избежать проблем с налоговой за «незаконное обогащение».

Собственно вопрос.

Есть ли другие варианты выхода из подобной ситуации?

Здравствуйте, Илья!

По-моему, подходят все три варианта, просто Вам надо выбрать какой Вам удобнее.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Дата обновления страницы 28.10.2017