8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как решить проблему с неверной суммой поступления на р/с?

Добрый день!

Опишу ситуацию.

На расчетный счет пришли средства за выполненные работы. Но сумма ошибочная -- на 2 рубля больше, чем в выставленном счете.

По договору тарифы за работы кратны 10 (т.е. 100р, 220р и т.п.). Т.о. составить новый счет не представляется возможным.

Еще одно отягчающее обстоятельство -- транзакция была проведена более года назад. А обратили внимание только сейчас.

Единственный вариант, который пока рассматривается: составить договор на 2 рубля и подписать задним числом. Чтобы избежать проблем с налоговой за "незаконное обогащение".

Собственно вопрос.

Есть ли другие варианты выхода из подобной ситуации?

Показать полностью
, Илья, г. Краснодар

Добрый день! Проще составить акт сверки расчетов, выслать его покупателю/заказчику и на основании сверки вернуть 2 руб. ему как излишне уплаченную сумму по договору. Или запросить у заказчика письмо о возврате излишне перечисленной суммы и на основании его вернуть 2 рубля ему на расчетный счет.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Вариант с письмом кажется довольно простым. Однако, все же, есть уточняющий вопрос по обоим вариантам решения проблемы.

Лишние 2 рубля были перечислены в платежном поручении от 26.12.2014, т.е. около 3 лет назад. С тех пор даже расчетные счета не раз сменились (у заказчика). Уместно ли и законно ли составлять подобное письмо (или акт) спустя 3 года? А главное, избавит ли меня данное письмо (акт) от проблем, допустим, при проверке за 2014 год?

Вариант с письмом кажется довольно простым. Однако, все же, есть уточняющий вопрос по обоим вариантам решения проблемы. Лишние 2 рубля были перечислены в платежном поручении от 26.12.2014, т.е. около 3 лет назад. С тех пор даже расчетные счета не раз сменились (у заказчика). Уместно ли и законно ли составлять подобное письмо (или акт) спустя 3 года? А главное, избавит ли меня данное письмо (акт) от проблем, допустим, при проверке за 2014 год?

Илья

У вас как раз есть время вернуть денежные средства до 25.12.2017 г., пока не истек срок исковой давности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

На расчетный счет пришли средства за выполненные работы. Но сумма ошибочная — на 2 рубля больше, чем в выставленном счете.

По договору тарифы за работы кратны 10 (т.е. 100р, 220р и т.п.). Т.о. составить новый счет не представляется возможным.

Еще одно отягчающее обстоятельство — транзакция была проведена более года назад. А обратили внимание только сейчас.

Единственный вариант, который пока рассматривается: составить договор на 2 рубля и подписать задним числом. Чтобы избежать проблем с налоговой за «незаконное обогащение».

Собственно вопрос.

Есть ли другие варианты выхода из подобной ситуации?

Здравствуйте, Илья!

По-моему, подходят все три варианта, просто Вам надо выбрать какой Вам удобнее.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно решить эту проблему?
Добрый день. Нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома арендовала столовая. Шум , вибрация от работающей вентиляции(круглосуточно) мешает жителям. Вентиляционные трубы установленные на фасаде были установлены предыдущими арендаторами(шум отсутствовал). Общее собрание по вопросу их размещения данной столовой не проводилось. Как правильно решить эту проблему?
, вопрос №4867742, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При выводе средств с букмекерскои конторы ввел неверный номер карты и деньги перевели другому человеку могу ли я вернуть свои денги
При выводе средств с букмекерскои конторы ввел неверный номер карты и деньги перевели другому человеку могу ли я вернуть свои денги
, вопрос №4867454, Самат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Столкнулся с так называемой биржевой платформой mtweb вкидовал деньги даже был один вывод на 60000 т р потом стали появляться какие-то приделы по выводам страховки и т
Столкнулся с так называемой биржевой платформой mtweb вкидовал деньги даже был один вывод на 60000 т р потом стали появляться какие-то приделы по выводам страховки и т. Д. Есть возможность вернуть хоть не всю но часть суммы
, вопрос №4866786, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Самое удивительное и неприятно то что написанный мною отзыв о работе этого пылесоса на сайте магазина, с целью предупреждения пользователей об этой проблеме, исчез
Купил 2 робота пылесоса Tefal RG 9177WH в магазине DNS . После месяца использования перестали работать одновременно. Не поддерживали приложение. После неоднократных перезагрузок ситуация не изменилась. При сдаче в сервис по гарантии проблему не решили, сославшись на санкции. В претензии на возврат средств , так как приборы не выполняли заявленные функции , получен отказ. Самое удивительное и неприятно то что написанный мною отзыв о работе этого пылесоса на сайте магазина , с целью предупреждения пользователей об этой проблеме, исчез. Только положительные. В связи с этим, на мой взгляд , магазин сознательно зная о проблемах товара умалчивает, и не доводит до сведения потребителя. Что делать в этом случае? И куда обратиться?
, вопрос №4866433, Виталий, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
1- тбанк (оборотный кредит на 6 месяцев(1 платёж выплачен, остаток 300 т.р, 2- инвест платформа с кредитной
У ИП есть кредитные обязательства (порядка 5 в различных банков) на общую сумму приблизительно 2 млн.руб. + ипотека с задолженностью 3,4 млн 2 из них касаются непосредственно бизнеса. 1- тбанк (оборотный кредит на 6 месяцев(1 платёж выплачен , остаток 300 т.р , 2- инвест платформа с кредитной линией(остаток 1 млн, сроки закрытия июль-сентябрь 2026, годовые транши ). До сегодняшнего дня все платежи вносились вовремя и параллельно велась работа по рефинансированию , так как с осени инвест платформа обрезала в одностороннем порядке кредитную линию, просрочек не было, видимо политика ужесточения требований к заемщикам). т.е получилось деньги уходили только на погашение. Рефинансирование провести не получалось (привлекали различных брокеров),бесполезно. Пприняли итогово решение прекратить выплаты и продекларировать этим двум кредиторам обращение о реструктуризации. Задача - сделать это грамотно , с минимальными финансовыми потерями, затяжкой по времени (если будет переход к судебным процедурам). ИП ещё одновременно работает по договору ГПХ.
, вопрос №4865292, Алексей , г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2017