Как отразить целевые поступления и расходы в декларации по налогу на прибыль?

Добрый день! Юридическое лицо, некоммерческая организация, ОСНО. Подскажите пожалуйста где в декларации по налогу на прибыль нужно отразить целевые поступление (субсидию), в каком разделе? И соответственно расходы по целевому поступлению? в каких разделах. Кроме этого никаких движений по счету больше не было

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если субсидия не облагается налогом на прибыль, то она отражается на листе 07 по графам 1, 2/5, 3/6 и 4/7. Если же облагается, то доход указывается в приложении 1 к листу 02 по строке 100, как внереализационные доходы по ст. 250 НК РФ, а расход — в приложении 2 к листу 02 по строке 200, как внереализационные расходы.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! еще уточнить хочу, субсидия не облагается налогом, получается расходы не указываются, я правильно понимаю?

еще уточнить хочу, субсидия не облагается налогом, получается расходы не указываются, я правильно понимаю?

Иван

Указываются — в графе 4/7: Сумма средств, использованных по назначению/не по назначению.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван! По Вашему вопросу.

Юридическое лицо, некоммерческая организация, ОСНО. Подскажите пожалуйста где в декларации по налогу на прибыль нужно отразить целевые поступление (субсидию), в каком разделе? И соответственно расходы по целевому поступлению? в каких разделах. Кроме этого никаких движений по счету больше не было

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций утвержден Приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@

Приказ ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@
«Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме»

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2016 N 44161)

XV. Порядок заполнения Листа 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» Декларации

15.1. Лист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» Декларации (далее — Отчет) включается в состав Декларации согласно пункту 14 статьи 250 Кодекса. Отчет составляют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 251 Кодекса. В Отчет не включаются средства в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных в установленном порядке до казенных учреждений, а также в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям.
Исходя из видов полученного организацией имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования (далее — средства целевого назначения), организация выбирает соответствующие им наименования и коды из Приложения N 3 к настоящему Порядку и переносит в графу 1 Отчета.
В Отчет переносятся данные предыдущего налогового периода по полученным, но не использованным средствам, срок использования которых не истек, а также по которым не имеется срока использования. При этом в графе 2 указывается дата поступления средств на счета или в кассу организации либо дата получения организацией имущества (работ, услуг), имеющих срок использования, а в графе 3 — размер средств, срок использования которых в предыдущем налоговом периоде не истек, а также неиспользованных средств, не имеющих срока использования, отраженных в графе 6 Отчета за предыдущий налоговый период. Далее в Отчете приводятся данные о средствах, полученных в налоговом периоде, за который составляется Отчет.
Графы 2 и 5 заполняют благотворительные организации, образованные в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 33, ст. 3340; 2014, N 19, ст. 2308), некоммерческие организации при получении средств целевого назначения, предоставленных передающей стороной с указанием срока использования, и коммерческие организации, получившие средства целевого назначения согласно пункту 1 статьи 251 Кодекса, по которым установлен срок использования.
Указанные в графе 7 Отчета доходы подлежат включению в состав внереализационных доходов в момент, когда получатель таких доходов фактически использовал их не по целевому назначению (нарушил условия их получения) (пункт 14 статьи 250 Кодекса). При этом для доходов в виде использованных не по назначению полученных средств целевого назначения датой получения дохода признается дата осуществления расходов (подпункт 9 пункта 4 статьи 271 Кодекса).
15.2. По кодам с 010 по 112 указываются средства целевого назначения, к которым относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами.
По коду 010 указываются средства целевого назначения, соответствующие определению понятия «гранты», приведенному в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса.
Средства целевого назначения, соответствующие коду 080, подлежат включению в состав внереализационных доходов в случае, когда получатель фактически использовал такие средства не по целевому назначению либо не использовал по целевому назначению в течение одного года после окончания налогового периода, в котором они поступили.
Основные средства, нематериальные активы и другое имущество отражаются в Отчете по рыночной стоимости.
Отчисления адвокатских палат субъектов Российской Федерации на общие нужды Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и отчисления адвокатов на общие нужды адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, произведенные в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 23, ст. 2102; 2016, N 23, ст. 3284), отражаются, соответственно, по строкам 230 и 240.
Отчисления адвокатов на содержание соответствующей коллегии адвокатов или адвокатского бюро, произведенные в порядке и размерах, определенных вышеуказанным федеральным законом, отражаются по строке 250.

С уважением, Дмитрий Быков