Куда подавать заявление о клевете, если истец и ответчик в разных городах?

Добрый день! Могу ли я подать заявление о клевете по месту жительства, если я гражданин РФ и живу постоянно в Минске(имею вид на жительство в РБ), а потенциальный ответчик гражданин РФ и проживает в Москве?

, Савоськин Сергей Дмитриевич,
Александр Чураков
Юрист

В зависимости от состава преступления. Если это просто ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, то в мировой суд по месту совершения преступления. Если это квалифицированные составы преступления, соответственно ч. 2 ст. 128.1 или ч. 3 ст. 128.1 УК РФ, то в любой орган внутренних дел, который находится рядом с Вами. Там примут Ваше заявление, получат от Вас объяснения и направят в оран внутренних дел по месту совершения преступления.

Савоськин Сергей Дмитриевич
Клиент

Спасибо за ответ! Если клевета в соцсети на моей личной стене, которая не является СМИ(насколько я могу знать), то куда обращаться в таком случае?

Пишите по месту Вашего нахождения.