В какой срок нотариус должен выдать документ о вступлении в наследство?

Здравствуйте! Хочу спросить.У меня умер муж полгода назад.Я написала заявление о вступлении в наследство.Мне позвонил нотариус и сказал,что еще не готов документ о вступление в наследство.Скажите в какой срок я должна получить документ.Спасибо.Арина

, арина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Арина! Эти сроки законом никак не ограничиваются. В соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Иными словами, получить данное свидетельство можно и через год, и через 5 лет. Самое главное, что Вы в установленные сроки подали нотариусу заявление о принятии наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Арина!

   По истечении шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) вы вправе получить свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство  о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

   Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств.

   Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.    Желаю удачи!