Можно ли взять социальную ипотеку не в том городе, в котором проживаешь?

Здравствуйте! Проживаем в г.Челябинск в служебной квартире, муж и я-врачи. На данный момент сижу в декрете со вторым ребенком, работает один муж. Хотим взять социальную ипотеку в г. Воронеж. У меня в собственности 27 кв.м от квартиры родителей (они в в Орловской обл), у мужа доли нет, у детей тоже нет. Можно ли нам рассчитывать на социальную ипотеку? Постоянная прописка не в Воронеже, в Челябинске временная регистрация.

, Анна, г. Воронеж
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Такая ситуация также встречается часто. Например, человек, работающий в столице, собирается купить жилье в родном городе. Заявку на ипотеку в этом случае тоже следует подавать по месту службы. Главная сложность покупки недвижимости между двумя городами — банку сложнее оценить платежеспособность заемщика, ведь клиент и данные о его доходах находятся в одном городе, а квартира, которая станет предметом залога – в другом.

Недвижимость приобретается в неком третьем городе.
Может быть и так, что человек трудится в одном городе, прописан в другом, а недвижимость хочет приобрести в третьем. Например, сейчас многие россияне готовы вкладывать средства в черноморскую недвижимость, которую можно выгодно сдавать

В этом случае кредит можно получить и по месту работы, и в городе, где находится приобретаемая недвижимость. Однако удобнее это сделать по месту жительства, чтобы избежать лишних поездок. Ехать в другой город все равно придется: потребуется самостоятельно искать квартиру либо обращаться к риэлотру или агентство недвижимости, возможно, потребуется оформить доверенность. Удобнее приступать к этому уже после того, как кредит будет одобрен.

Чтобы оформить ипотеку проще и быстрее, специалисты советуют обращаться в банки, имеющие филиалы в интересующих вас городах. Обычно они выдают займы там, где клиенту удобно, независимо от места прописки. Кроме того, заемщику будет проще вносить ежемесячные платежи: можно будет пользоваться банкоматами и терминалами банка или лично посещать местное отделение кредитной организации.Ссылка https://www.gdeetotdom.ru/arti... Желаю удачи.