Могут ли назначить штраф в 17 лет за пользование чужой социальной картой?

Здравствуйте, один раз меня и моего друга поймали в метро. Дело было так.. Я своей социальной картой пропустил своего друга через турникет в метро и нас задержали. Хотели дать штраф за административное правонарушение, но не дали т.к мне и моему другу 17 лет. И у меня вопрос т.к я учусь на юриста они должны были дать штраф, потому что с 16 лет наступает административное ответственность, почему они не дали штраф?

, Валентин, г. Москва