Как заставить приставов исполнить судебное решение о сносе самовольной постройки?

Вынесено судебное решение о сносе самовольной постройки, открыто исполнительное производство. В течении уже трёх лет приставы не исполняют судебное решение. Жалобы были направлены и в Прокуратуру и в ФССП, но всё спускают на местное ОСП, а там никаких действий не производят. Что делать? Какие меры воздействия на приставов предпринять?

, Анна, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Вынесено судебное решение о сносе самовольной постройки, открыто исполнительное производство. В течении уже трёх лет приставы не исполняют судебное решение. Жалобы были направлены и в Прокуратуру и в ФССП, но всё спускают на местное ОСП, а там никаких действий не производят. Что делать? Какие меры воздействия на приставов предпринять?

Анна

Попробуйте обжаловать бездействие ФССП путем подачи административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Анна
Клиент, г. Владимир

Административный иск писать в мировой суд или районный?

Анна

Административное исковое заявление об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту  исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для начала Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством и желательно снять с него копии либо потребовать от пристава предоставить письменный отчет о проделанной работе по исполнению судебного акта, поскольку обжаловать бездействие пристава не так-то просто — вывод о бездействии должен быть мотивирован. Не достаточно в жалобе указать, что пристав бездействует и точка. Такие жалобы необходимо правильно обосновать, расписав, помимо собственно бездействия, и какие Ваши права были нарушены при данном бездействии ОСП.

Помимо тяжбы с приставами рекомендую Вам обратится в суд с заявлением о взыскании судебной неустойки в свою пользу с лица, обязанного исполнить решение суда о сносе самовольной постройки. Это побудит должника исполнить решение суда.

В соответствии с толкованием норм права, изложенным в пунктах 28, 31, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре судом по заявлению взыскателя могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не
освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер
ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре. Размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).

При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение. Денежные средства, присуждаемые истцу на случай неисполнения судебного акта, определяются в твердой денежной сумме, взыскиваемой единовременно, либо денежной сумме, начисляемой периодически; возможно также установление прогрессивной шкалы

Если у Вас остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов (жалобы, заявления) — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.