Как провести экспертизу качества оказанных медицинских услуг в ОМС

Здравствуйте! Мой сын был осужден по ч.4 ст111УК РФ. Моргу ли я обратится в компанию ОМС с целью проведения экспертизы качества оказанных медицинских услуг потерпевшей, которая скончалась в реанимационном отделении. Потерпевшая на протяжении последних 17 лет вела асоциальный образ жизни. Постоянно пила. В 2005 году - ЗЧМТ, субдуральная гематома слева, трепанация черепа. В отделение поступила в коматозном состоянии, из повреждений имеется в параорбитальной области слева небольших размеров кровоподтек. Во время анестезии (из записи анетезиолога) у больной развилось массивное кровотечение. После на фоне тяжелого геморрагического шока и церебральной недостаточности у больной остановка кровообращения. В ходе реанимационных действий проведены последовательно 3 разряда электрической дефрибилляции с увеличивающейся мощностью разряда 200-300-360 ДЖ. Диагноз посмертный ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением острой субдуральной гематомой левой лобной, височной, теменной и затылочной областей с переходом на основание вСЧЯ и ЗЧЯ, разрыв левого сигмовидного синуса ТМО. Дислокационный синдром. Отек головного мозга. Вклинение ствола мозга в большое затылочное отверстие. Ознакомившись с медицинской картой стационарного больного, с протоколом экспертизы трупа, а так же осмотром трупа (работаю в судмедэкспертизе медицинской сестрой) на трупе нет свежих повреждений . кровоподтек в углу левого глаза размерами 2х2,5 см по гистологическим данным имеет срок от 2х суток, так же на трупе нет следов разряда электрической дефрибилляции. Ранее все трупы из реанимации поступали на экспертизу со следами ожога. Поселение небольшое, живу более 50 лет. 42 года мед.стажа. Сын действительно заходил в квартиру, т.к. соседи и там постоянные пьянки и драки , потерпевшая лежала на диване и пила полулежа с подружкой спирт. После ухода через час хозяин квартиры зашел в комнату потерпевшая спала и храпела (со слов хозяина). стал будить не просыпается, вызвал скорую. На следующий день хозяин и подружка под давлением оперативных работников и следователя дали показания, что мой сын пнул в глаз потерпевшую, которая яко бы сидела на полу. После суда оба мне признались, что действовали под давлением и ни кто не кого не пинал. . Поэтому я хочу знать могу ли я рассчитывать на проведения экспертизы качества оказанных медицинских услуг потерпевшей, не имея с ней родственных отношений. имею только осужденного сына, которому три месяца перед судом была проведена операция по поводу реконструкции аортального, митрального и трикуспидального клапанов. Пинать уж точно не мог. А если нул- что бы было размер обуви 45, рост 1902 см, вес 96 кг. заранее спасибо.

, Софья Валентиновна Мельник,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В рамках уголовного дела должны были уже провести судебную медицинскую экспертизу трупа с целью установления причин смерти. В апелляции можно ходатайствовать о проведении повторной СМЭ, в которой и поставить вопросы о качестве оказанной медицинской помощи.

Есть возможность выложить копию приговора? Нужно понять, как устанавливается причинно-следственная связь, и какие доказательства, говорящие о вине Вашего сына, имеются. Приговор нужно обжаловать. «Свидетели» готовы давать правдивые показания?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Софья Валентиновна

согласно п. 25 Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230«Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»

25. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится в случаях:

а) получения жалоб от застрахованного лица или его представителя на доступность и качество медицинской помощи в медицинской организации;

к данным лицам Вы не отноститесь

в) летальных исходов;

г) внутрибольничного инфицирования и осложнения заболевания;

д) первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста и детей;

е) повторного обоснованного обращения по поводу одного и того же заболевания: в течение 15 дней — при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, в течение 30 дней — при повторной госпитализации; в течение 24 часов от момента предшествующего вызова — при повторном вызове скорой медицинской помощи;

Однако полагаю, Вам надо решать проблему иным путем, в порядке уголовно-процессуального кодекса, пытаясь обжаловать приговор суда

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья Валентиновна.

Организация и проведение контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется согласно соответствующему ведомственному приказу.

Так, согласно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 1 декабря 2010 года N 230

Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию

1. Настоящий Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию
3. К контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее — контроль) относятся мероприятия по проверке соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи условиям договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, реализовываемые посредством медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи.
6. Контроль осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

V. Экспертиза качества медицинской помощи

20. В соответствии с частью 6 статьи 40 Федерального закона экспертиза качества медицинской помощи — выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
21. Экспертиза качества медицинской помощи проводится путем проверки (в том числе с использованием автоматизированной системы) соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, порядкам оказания медицинской помощи и стандартам медицинской помощи, клиническим рекомендациям (протоколам лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, сложившейся клинической практике.
22. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи (пункт 81 раздела XIII настоящего Порядка) по поручению территориального фонда обязательного медицинского страхования или страховой медицинской организации.
23. Экспертиза качества медицинской помощи осуществляется в виде:
а) целевой экспертизы качества медицинской помощи;
б) плановой экспертизы качества медицинской помощи.
24. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится в течение месяца после предоставления реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи за оказанную медицинскую помощь застрахованным лицам, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации, и случаев, указанных в подпункте «д» пункта 25 настоящего раздела.
В случае необходимости получения результатов патологоанатомического вскрытия при летальном случае, результатов расследования Роспотребнадзора при внутрибольничном инфицировании и иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, срок проведения экспертизы качества медицинской помощи продлевается.
Организационные экспертные мероприятия (например, запрос материалов, необходимых для проведения экспертизы качества медицинской помощи и их анализ, переговоры с экспертом качества необходимой специальности) осуществляются в течение месяца после предоставления реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи за оказанную медицинскую помощь застрахованным лицам.
 25. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится в случаях:
в) летальных исходов;
При проведении целевой экспертизы качества медицинской помощи оценке подлежат все этапы и уровни оказания медицинской помощи.
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также, согласно разъяснениям Центра изучения проблем здравоохранения и образования по организации контроля качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования:

К контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС относятся мероприятия по проверке соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи условиям договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, реализуемые посредством медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи.Порядок контроля качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) утвержден приказом Федерального фонда ОМС от 01.12.2010 N 230*.

Данный документ определяет правила и процедуру организации и проведения страховыми медицинскими организациями (СМО) и фондами ОМС контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой ОМС и договором на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. Основной целью контроля является защита прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи надлежащего качества и установленного объема в ЛПУ, участвующих в реализации программ ОМС, а также повышение медико-экономической и социальной эффективности медицинского обслуживания населения.______________* Полный текст приказа был опубликован в N 4/2011 нашего журнала.

Экспертиза КМП является одним из основных видов контроля в лечебных учреждениях. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» экспертиза КМП — это процесс выявления нарушений в оказании медицинской помощи, в том числе оценка правильности выбора медицинской технологии, степени достижения запланированного результата и установление причинно-следственных связей выявленных дефектов в оказании медицинской помощи. Как видно из определения, экспертиза ориентирована, в первую очередь, на выявление нарушений уже оказанной медицинской помощи и может рассматриваться как важнейшая часть заключительного контроля*.______________*

 Напоминаем читателям, что в управлении выделяют три основных вида контроля: предварительный, текущий и заключительный, а сам процесс контроля должен носить непрерывный характер. — Прим. ред.

Контроль КМП разделяется на ведомственный и вневедомственный.

 Подобное разделение впервые было официально закреплено приказом Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда ОМС от 24.10.1996 N 363/77*.

Ведомственную экспертизу КМП проводят органы управления и учреждения системы здравоохранения.

При вневедомственной экспертизе КМП ее инициаторами и организаторами являются СМО, фонды ОМС, профессиональные медицинские ассоциации, органы Росздравнадзора и ряд других организаций в соответствии с их полномочиями.______________*

 В настоящее время документ отменен приказом Минздравсоцразвития России и Федерального фонда ОМС от 04.05.2007 N 318/94.

Экспертиза КМП может проводиться по отдельным случаям оказания помощи (целевая экспертиза КМП) и по совокупности случаев (тематическая экспертиза КМП).Приказ Федерального фонда ОМС от 01.12.2010 N 230 «Об утверждении порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС» разделяет экспертизу КМП на целевую и плановую.

 При такой классификации тематическая экспертиза КМП, как правило, относится к плановой.Контроль качества включает в себя не только оценку результата, но и процессов и структуры оказания медицинской помощи на всех ее этапах. Хотя экспертиза КМП формально относится к заключительному этапу контроля, не следует забывать о предварительном и текущем контроле.

При ведомственной экспертизе КМП целесообразно осуществлять контроль не только постфактум, но и в процессе оказания медицинских услуг.

Цели контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС

К контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС относятся мероприятия по проверке соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи условиям договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, реализуемые посредством медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи.

Объектом контроля является организация и оказание медицинской помощи по ОМС.

Субъектами контроля являются территориальные фонды ОМС, СМО, ЛПУ, имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

Целям контроля качества в системе ОМС являются:

— обеспечение бесплатного предоставления застрахованному лицу медицинской помощи в объеме и на условиях, установленных территориальной программой ОМС;

— защита прав застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях, установленных территориальной программой ОМС, надлежащего качества в медицинских организациях, участвующих в реализации программ ОМС, в соответствии с договорами на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС;

— предупреждение дефектов медицинской помощи, являющихся результатом несоответствия оказанной медицинской помощи состоянию здоровья застрахованного лица; невыполнения и/или неправильного выполнения порядков оказания медицинской помощи и/или стандартов медицинской помощи, медицинских технологий путем анализа наиболее распространенных нарушений по результатам контроля и принятие мер уполномоченными органами;

— проверка исполнения СМО и медицинскими организациями обязательств по оплате и бесплатному оказанию застрахованным лицам медицинской помощи по программам ОМС;

— проверка исполнения СМО обязательств по изучению удовлетворенности застрахованных лиц объемом, доступностью и качеством медицинской помощи;

— оптимизация расходов по оплате медицинской помощи при наступлении страхового случая и снижение страховых рисков в обязательном медицинском страховании.

Контроль осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

Вопросы экспертизы и качества медицинской помощи N 11, 2011 год

Александров М.А.

Центр изучения проблем здравоохранения и образования

http://docs.cntd.ru/document/9...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы считаете,  что заключение экспертизы страховой компании обязательного медицинского страхования может являться вновь открывшимися обстоятельствами?

А как же судебно-медицинская экспертиза,  которая подтвердила,  что причиной смерти явилось следующее: «ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением острой субдуральной гематомой левой лобной, височной, теменной и затылочной областей с переходом на основание в СЧЯ и ЗЧЯ, разрыв левого сигмовидного синуса ТМО. ...»?

Если свидетели дали заведомо ложные показания,  то пока их не привлекут к уголовной ответственности за это уголовное дело пересматривать не будут. Здесь нужны другие пути,  а не экспертиза качества медицинских услуг. Да и делать ее никто не станет,  так как Вы не являетесь родственником погибший.

После суда оба мне признались, что действовали под давлением и ни кто не кого не пинал. .

Софья Валентиновна Мельник

Если эти свидетели будут привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложные показания,  то это будет являться основанием для возобновления производства по уголовному делу вновь открывшихся обстоятельств.

ст. 413 УПК РФ

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором (определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого — мое дополнение) суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

В данном случае осужденному нужно доказывать непричастность,  а Вы пытаетесь доказать отсутствие события преступления,  что на мой взгляд нереально.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Софья Валентиновна. Это конечном ое личное мнение, подкрепленое опытом — если будете действовать со стороны обжалования заключения патологоанатома, то это гиблое дело — он несет ответственность, за свои действия и он действительно описал причину смерти потерпевшей. Я бы действовал так -находите хорошего адвоката, и обжалуете приговор по вновь открывшимся обстоятельствам и грубых процессуальных нарушениях при проведении расследования. Но Вам нужно заручиться поддержкой якобы свидетелей  — чтобы они дали провдивые показания, их может опросить адвокат и приобщить их показания к жалобе. С уважением.