Какую форму организации выбрать для работы в сфере образовательных услуг с детьми?

что лучше открыть ип или ооо для работы в сфере образовательных услуг с детьми, если в ближайшие 2-3 года планирую пойти в декретный отпуск?

, Елена, г. Белгород
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!
Первоначально предлагаю обратить внимание на ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Как видно из положения Закона участники ООО не несут ответственность по обязательствам общества.
Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В данном случае делаем вывод о том, что ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Также, учитывайте, что ИП проще с точки зрения учета и отчетности.
Однако, помните, что Ваша деятельности подразумевает лицензирование, но для начала деятельности все же выгоднее ИП, если при этом вы будете преподавать самостоятельно без привлечения иных преподавателей, а как только получите лицензию сможете нанимать сотрудников.
ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.