Что будет с наследством, если не вступит в права наследник, в пользу которого мы отказались?

Наследство. Хотим отказаться от наследства в пользу другого родственнику Отказ оформим как положено у нотариуса. Отправим по почте с уведомлением. Есть сомнение что, родственник в пользу которого был отказ, будет вступать в наследство. вопрос: что произойдет с наследством, если родственник так и не вступит в наследство?

, Сергей Лугинин, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таком случае имущество как выморочное перейдет в собственность государства.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ответ на данный вопрос содержится в п.1 ст.1161 ГК РФ, в соответствии с которым если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Иными словами, если кроме Вас есть еще наследники той же очереди, что и Вы, то часть наследства, от которой Вы отказались, перейдет к этим наследникам. Если наследников той же очереди нет, то к наследованию будут призваны наследники последующей очереди (всего имеется семь очередей наследования, в соответствии со ст.ст.1142-1145 ГК РФ).

Выморочным имущество станет только в том случае, если после умершего никто из семи очередей наследников не примет наследства либо все откажутся от наследства (именно все наследники, вплоть до, напр., двоюродных племянников и племянниц). Государству может достаться всё только в самую последнюю очередь.

С уважением, А.Д.Руслин.