Здравствуйте, Сергей! Ответ на данный вопрос содержится в п.1 ст.1161 ГК РФ, в соответствии с которым если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Иными словами, если кроме Вас есть еще наследники той же очереди, что и Вы, то часть наследства, от которой Вы отказались, перейдет к этим наследникам. Если наследников той же очереди нет, то к наследованию будут призваны наследники последующей очереди (всего имеется семь очередей наследования, в соответствии со ст.ст.1142-1145 ГК РФ).
Выморочным имущество станет только в том случае, если после умершего никто из семи очередей наследников не примет наследства либо все откажутся от наследства (именно все наследники, вплоть до, напр., двоюродных племянников и племянниц). Государству может достаться всё только в самую последнюю очередь.
С уважением, А.Д.Руслин.