1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Каковы последствия банкротства, если кредит был оформлен с поручителем?

Добрый день!

Кредиты все оформлены на меня, по одному банку супруг идет поручителем (сумма 850 тыс. руб.). Были суды и есть ИП на меня и мужа. Если запустить процедуру банкротства: "банкротиться" только мне или мужу (т.к поручитель) тоже?

27 Октября 2017, 10:11, вопрос №1793416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
17
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Прававой Центр "СОВЕТНИК", г. Самара

Добрый день! В случае неисполнения обязательств первоначальным должником, конечно обязанным останется поручитель. Именно поэтому, если Вы желаете уйти от задолженности по кредиту, банкротиться придется вместе или по очередности. Только после процедуры банкротства и Вы и Ваш супруг перестанете быть обязанными перед банком на законных основаниях. Процедура банкротства вполне реальная, и уже достаточно много людей через нее избавились от денежных обязательств. Удачи!

27 Октября 2017, 10:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
461
ответ
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день.

С поручителями сейчас очень неустоявшаяся практика, обратитесь к юристам в своем регионе.

В одном субъекте могут признавать банкротом семью (объединив дела), в другом нет (не объединяя).

С поручителями вообще беда, есть прецеденты, когда поручителей не банкротят и не освобождают от долгов (Судьи оценивают ситуацию так, как будто поручитель взял на себя заведомо неисполнимые обязательства). Но еще раз. Зависит от региона и от конкретного случая (фин. положения поручителя на момент заключения сделки)

Поскольку у Вас солидарная ответственность, освобождение от долгов Вас не повлечет освобождение от долга поручителя.

И именно поэтому нужно понять стоит ли тратиться на второе банкротство. 

Возможно у Вас получится дешевле банкротить сразу обоих, главное чтобы практика вашего субъекта была на вашей стороне.

Удачи

27 Октября 2017, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
8715
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, это два разных дела. Однако чтобы супруга признали банкротом, нужно чтобы кредитор уже получил решение суда к нему и исполнительный лист. Суды исходят из того, что пока нет решения суда по поручителю, даже если он сам и подает на банкротство, то ему отказывают, так как есть основной должник, который может быть и погасит долг.

К тому Вам надо посмотреть, нет ли у Вас оснований перечисленных в ст. 367 ГК РФ.

И еще момент, при Вашем банкротстве будет раздел совместного имущества нажитого в браке и продать управляющий может только вашу долю. Долю супруга управляющий обязан вернуть супругу.

29 Октября 2017, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.