8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия банкротства, если кредит был оформлен с поручителем?

Добрый день!

Кредиты все оформлены на меня, по одному банку супруг идет поручителем (сумма 850 тыс. руб.). Были суды и есть ИП на меня и мужа. Если запустить процедуру банкротства: "банкротиться" только мне или мужу (т.к поручитель) тоже?

, Юлия, г. Оренбург
Елена Солдатова
Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Добрый день! В случае неисполнения обязательств первоначальным должником, конечно обязанным останется поручитель. Именно поэтому, если Вы желаете уйти от задолженности по кредиту, банкротиться придется вместе или по очередности. Только после процедуры банкротства и Вы и Ваш супруг перестанете быть обязанными перед банком на законных основаниях. Процедура банкротства вполне реальная, и уже достаточно много людей через нее избавились от денежных обязательств. Удачи!

1
0
1
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

С поручителями сейчас очень неустоявшаяся практика, обратитесь к юристам в своем регионе.

В одном субъекте могут признавать банкротом семью (объединив дела), в другом нет (не объединяя).

С поручителями вообще беда, есть прецеденты, когда поручителей не банкротят и не освобождают от долгов (Судьи оценивают ситуацию так, как будто поручитель взял на себя заведомо неисполнимые обязательства). Но еще раз. Зависит от региона и от конкретного случая (фин. положения поручителя на момент заключения сделки)

Поскольку у Вас солидарная ответственность, освобождение от долгов Вас не повлечет освобождение от долга поручителя.

И именно поэтому нужно понять стоит ли тратиться на второе банкротство. 

Возможно у Вас получится дешевле банкротить сразу обоих, главное чтобы практика вашего субъекта была на вашей стороне.

Удачи

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это два разных дела. Однако чтобы супруга признали банкротом, нужно чтобы кредитор уже получил решение суда к нему и исполнительный лист. Суды исходят из того, что пока нет решения суда по поручителю, даже если он сам и подает на банкротство, то ему отказывают, так как есть основной должник, который может быть и погасит долг.

К тому Вам надо посмотреть, нет ли у Вас оснований перечисленных в ст. 367 ГК РФ.

И еще момент, при Вашем банкротстве будет раздел совместного имущества нажитого в браке и продать управляющий может только вашу долю. Долю супруга управляющий обязан вернуть супругу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Недвижимость
Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний
Добрый день! Сыну 16 лет! Ему наш общий знакомый хочет подарить дом! Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний! Я должник перед банками! Не заберут ли подаренный дом!
, вопрос №4056488, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 27.10.2017