Что нам грозит, если требуют заплатить за дополнительное оборудование?

Мы приобрели автомобиль в салоне,рассчитались за него,часть в кассу часть через кредит закрыли кредит в течение 3-5 дней,спустя неделю нам стали звонить и говорить что мол мы не заплатили доп.оборудования,грозятся судом что нам делать?

, Егор, г. Красноярск
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

В данном случае необходимо изучить условие договора о предмете и проверить цену, указанную в договоре. Таким образом фактически оплаченные средства должны соответствовать договорным условиям.

Как указано в вопросе — оплата производилась частично наличными, частично заемными средствами. Возможно лучшим вариантом было бы связаться с представителем продавца и предоставить документы, подтверждающие полную оплату.

В случае установки дополнительного оборудования, которое не указано в договоре Вы вправе доплатить за его установку, либо отказаться от оборудования, но для более точной консультации нужно ознакомиться с документами и принять решение.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Внимательно посмотрите свой договор купли-продажи. В нем указана цена товара (договора). Если данная цена совпадает с суммой, указанной в квитанции на внесение денежных средств в кассу + сумма, указанная в кредитном договоре, то Вы ни чего автосалону не должны. Затребуете у данного автосалона в письменной форме мотивированный ответ на обоснованность требований сотрудников автосалона в Ваш адрес. И если обосновать свои требования они не смогут, то их действия можно квалифицировать, как вымогательство.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор.

Купили автомобиль в салоне

Егор

В силу ч.3 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Таким образом требования автосалона неправомерны.

У Вас в договоре купли-продаже стоит четко сумма авто. На звонки можете не обращать внимания пусть письменно предъявляют требования.  Подписывали ли Вы какие договора на установку дополнительного оборудования?

Возникнут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Егор, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!