Нужно ли разрешение на постоянную прописку от гражданского мужа, находящегося в СИЗО?

Здравствуйте!

Мой гражданский муж на данный момент находится в сизо,мне от него нужно разрешение на прописку, в его квартире так же проживает его мать.

Какая бумага для этого нужна?

, Алина, г. Новосибирск
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алина!

Вопрос не много не понятен. Разрешение? Он собственник? Или согласие, как зарегистрированного там?  В любом случае, арестованные, содержащиеся в СИЗО, имеют право, с разрешения лица или органа, в производстве которых находится их уголовное дело, участвовать в гражданско-правовых сделках непосредственно или через своих представителей.

Для осуществления гражданско-правовых сделок заключенный пишет доверенность по установленной форме, которая в соответствии с п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ удостоверяется начальником СИЗО.

Бланки доверенностей обеспечивает администрация СИЗО, но за счет самого заключенного.

Доверенность передается или направляется лицу, на имя которого она составлена, через лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело.

Граждане, желающие получить доверенность от заключенного, обращаются с соответствующим заявлением (устно или письменно) на имя начальника СИЗО.

Доверенность можно написать и от руки. Требования ГК РФ к оформлению доверенностей относительно просты:

доверенность оформляется в письменном виде (то есть текст доверенности излагается на бумажном носителе);
в ней указывается дата выдачи, причем полностью (то есть указываются число, месяц и год);
в тексте доверенности должно быть изложено передаваемое уполномочие (то есть действие, которое лицо совершает за доверителя);
наименования (то есть фамилия, имя и отчество) доверителя и лица, которое выполняет поручение, указываются полностью;
доверенность должна быть скреплена подписью доверителя;
доверенность должна быть заверена начальником ИУ.
Ответ понятен?

Успехов!

С уважением, Сергей.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Да,согласие как зарегистрированный.

спасибо за ответ!

Уважаемая Алина! Ответ юриста был полезен?!)

Александр Куликов
Адвокат

  Из Вашего вопроса непонятно, является ли квартира чьей-то личной собственностью (матери сожителя или самого сожителя), либо муниципальной.

  Прописки в России давно уже нет, есть регистрация по месту жительства.

  Если квартира муниципальная, то для регистрации Вашего места жительства в ней достаточно письменного согласия матери сожителя.Сожитель все равно выписан.

  Если квартира принадлежит матери сожителя, требуется письменное согласие собственника

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Из Вашего вопроса можно предположить, что Вы хотите прописаться в квартире, собственником которой является Ваш муж. Для этого Вам необходимо получить от мужа Заявление о регистрации по месту жительства. О подготовке и, при необходимости, о заверении Вам лучше уточнить в СИЗО. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.