8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение на постоянную прописку от гражданского мужа, находящегося в СИЗО?

Здравствуйте!

Мой гражданский муж на данный момент находится в сизо,мне от него нужно разрешение на прописку, в его квартире так же проживает его мать.

Какая бумага для этого нужна?

, Алина, г. Новосибирск
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алина!

Вопрос не много не понятен. Разрешение? Он собственник? Или согласие, как зарегистрированного там?  В любом случае, арестованные, содержащиеся в СИЗО, имеют право, с разрешения лица или органа, в производстве которых находится их уголовное дело, участвовать в гражданско-правовых сделках непосредственно или через своих представителей.

Для осуществления гражданско-правовых сделок заключенный пишет доверенность по установленной форме, которая в соответствии с п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ удостоверяется начальником СИЗО.

Бланки доверенностей обеспечивает администрация СИЗО, но за счет самого заключенного.

Доверенность передается или направляется лицу, на имя которого она составлена, через лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело.

Граждане, желающие получить доверенность от заключенного, обращаются с соответствующим заявлением (устно или письменно) на имя начальника СИЗО.

Доверенность можно написать и от руки. Требования ГК РФ к оформлению доверенностей относительно просты:

доверенность оформляется в письменном виде (то есть текст доверенности излагается на бумажном носителе);
в ней указывается дата выдачи, причем полностью (то есть указываются число, месяц и год);
в тексте доверенности должно быть изложено передаваемое уполномочие (то есть действие, которое лицо совершает за доверителя);
наименования (то есть фамилия, имя и отчество) доверителя и лица, которое выполняет поручение, указываются полностью;
доверенность должна быть скреплена подписью доверителя;
доверенность должна быть заверена начальником ИУ.
Ответ понятен?

Успехов!

С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Новосибирск

Да,согласие как зарегистрированный.

спасибо за ответ!

Уважаемая Алина! Ответ юриста был полезен?!)

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Из Вашего вопроса непонятно, является ли квартира чьей-то личной собственностью (матери сожителя или самого сожителя), либо муниципальной.

  Прописки в России давно уже нет, есть регистрация по месту жительства.

  Если квартира муниципальная, то для регистрации Вашего места жительства в ней достаточно письменного согласия матери сожителя.Сожитель все равно выписан.

  Если квартира принадлежит матери сожителя, требуется письменное согласие собственника

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Из Вашего вопроса можно предположить, что Вы хотите прописаться в квартире, собственником которой является Ваш муж. Для этого Вам необходимо получить от мужа Заявление о регистрации по месту жительства. О подготовке и, при необходимости, о заверении Вам лучше уточнить в СИЗО. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.10.2017