Может ли в этом случае участник подтвердить свой опыт договорами по 223-ФЗ?

Здравствуйте, мы заказчик по 44-ФЗ хотим провести открытый конкурс, в критерии устанавливаем опыт работы участника, кот.можно подтвердить договорами. Может ли в этом случае участник подтвердить свой опыт договорами по 223-ФЗ, если мы являемся заказчиком по 44-ФЗ????

, Надежда, г. Пермь
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Надежда, добрый день.

Да, возможно подтверждение опыта договорами по 223-ФЗ, поскольку в Приложении №1 к постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям»  наличие опыта не ставится в зависимость от видов договоров, которые были выполнены участником закупки.

Такая же позиция содержится в письме № 23275-ЕЕ/Д28и/№ АЦ/45739/15 от 28.08.2015.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» (с изменениями и дополнениями). Данным постановлением регламентируется Ваша ситуация.