Как получить квартиру сироте в городе по фактическому месту проживания?

Я сирота, мои приемные родители не поставили меня на учет, чтобы мне выдали квартиру и вот мне уже 23, я переехала в другой город. Как мне можно получить квартиру по фактическому месту проживания, а не по прописке? И возможно ли ее в принципе получить еще в таком возрасте?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! По Вашему вопросу.

Я сирота, мои приемные родители не поставили меня на учет, чтобы мне выдали квартиру и вот мне уже 23, я переехала в другой город. Как мне можно получить квартиру по фактическому месту проживания, а не по прописке? И возможно ли ее в принципе получить еще в таком возрасте?

Вы конечно можете обратиться в жилищный отдел того муниципального образования, где фактически проживаете, либо подать свое обращение через МФЦ, для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, но, скорее всего, получите отказ, в связи с отсутствием постоянной регистрации и проживания в течении установленного законом субъекта Российской Федерации определенного количества лет.

С уважением, Дмитрий Быков.