Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги, если я не проживаю в Лен области?

Здравствуйте,у меня такая проблема,прописан в области,там долг 500 тысяч,ну я там не живу вообще не живу,и учился В Санкт-Петербурге,Мне сейчас 20,и долг 500 тысяч,с какой кстати я должен его платить,если по закону человек может платить за жилье с 18 лет,я что должен за два года оплатить 500 тысяч?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! по всей видимости долг был взыскан солидарно со всех членов семьи зарегистрированных в квартире. Вы правы с Вас могут требовать только с 18 лет. Если долг солидарно то деньги будут взыскивать и удерживать у кого они есть. Судя по сумме долга, долг образовался более чем за три года. Срок исковой давности по таким делам три года. То есть должник может заявить ходатайство о применении срока исковой давности и тогда суд взыщет только за последние три года. У вас было решение суда или судебный приказ? Нужно либо судебный приказ отменять или решение оспаривать.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебный приказ от 29.08.2017 № 2-1350/2017

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 45 КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Судебный приказ от 29.08.2017 № 2-1350/2017 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 45 КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Евгений

Если в течение 10 дней мировому судье поступит заявление о невозможности исполнения приказа, то он его отменяет. Если получали приказ, то все. Если не получали подавайте заявление и ходатайство о восстановлении срока .

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Все прописанные в помещении лица несут равную обязанность с собственником и нанимателем помещения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Родители несовершеннолетних детей до достижения ребенком 18 лет (полная дееспособность) несут обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой о перерасчете коммунальных поскольку Вы в нем не проживаете с подтверждающими документами: документ о временной регистрации, билеты, подтверждающие факт отбытия, иной документ, согласно которому ясно, что Вы проживали по другому адресу.