Какое заявление нужно писать в суд об установлении проживания ребенка по месту жительства родителей?

Здравствуйте подскажите, пожалуйста, какое заявление нужно писать в суд об установлении проживания ребенка по месту жительства родителей? В соцслужбе мне отказали в выплате денежных средств по уходу за ребенком за первые 4 месяца, тк он был прописан с 4 месяцев и выплаты начислили только с момента его прописки. Сказали, подавайте в суд на установление его проживания с матерью и с постановлением суда к нам, тогда выплатим. Прописать раньше его не могли по независящим от нас причинам, военная паспортистка при части лежала на сохрании.

, Стас, г. Москва
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установить сам факт совместного проживания ребёнка и матери может например акт составленный участковый уполномоченным полиции.

ГПК РФ Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ регулирует данный вопрос. Данное заявление так и называется — об установлении факта проживания ребенка по месту жительства родителей. Документы прикладываются: оплата госпошлины, свидетельство о рождении ребёнка, документы подтверждающие обращения в иные органы!

Если у вас возникнут какие то вопросы, задавайте, вы также можете написать мне в чат. Надеюсь мой ответ вам помог!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Для правильного и грамотного составления заявления рекомендую обратиться к юристам. Данная услуга является платной. А так читайте ГПК РФ и др.