Как расторгнуть кредитный договор с мед центром?

Здравствуйте! В мед. центре Здравмед в СПб купилась на бесплатную диагностику и в итоге - на руках кредитный договор с банком. Очнувшись, через день поняла, что попалась как ребенок на красивую обертку. Что делать? первый платеж светит уже в середине ноября. Помогите, пожалуйста...

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если срок предоставления кредита еще не наступил, то Вы можете отказаться, как от кредита, так и  от договора оказания услуг.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Нужно обратиться и в мед. центр и в банк с заявлениями. Если Вам требуется помощь в их составлении, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

В данном случае нужно рассматривать не только сам кредитный договор, но и договор который у вас есть на услуги с данным мед центром.

Если вы услуги никакие не получали, то можете писать заявление на расторжение договора с мед центром, с требованием о возврате ими кредитных средств банку (я так понимаю, что банк уже им все перечислил). Но до того как деньги будут возвращены мед центром вам все же придется платить банку платежи самостоятельно, чтобы не было просрочек платежа.

Если вы действительно хотите все решить правильно и быстро, я рекомендую вам скинуть все свои документы по данной ситуации мне в чат, я все посмотрю и мы с вами разберем как правильно действовать, без документов не получиться качественной консультации.

К слову, у меня мама так же пару лет назад сходила в такой же мед центр, вышла с суммой кредита что-то под 200 тыс, но нам все удалось решить без суда, деньги вернули, потеряли может тыс 3 — это проценты банку, которые сами выплатили пока решали проблему с центром.