Что делать, если налоговая угрожает заблокировать счета ООО?

Здравствуйте.

Несколько лет назад моя супруга приобрела готовое ООО, зарегистрированное в г.Щелково Московской области. Мы сами живем и работаем в другом регионе России. Учредитель ООО (он же генеральный директор) выдал мой супруге генеральную доверенность, необходимую для хозяйственной деятельности ООО. В последствии учредитель "потерялся", связи с ним нет, а сейчас появились проблемы с ФНС в связи с адресом ООО (г.Щелково), т.к. фактически по данному адресу ООО не существует, деятельность ведется в другом регионе России. Кроме того, вместе с учредителем "потерялись" учредительные документы. Налоговая угрожает заблокировать счета ООО.

Сейчас нам в срочном порядке требуется:

- восстановить учредительные документы;

- поменять ген.директора, назначить супругу;

- изменить юр. адрес ООО, зарегистрировать по месту жительства супруги в Ханты-Мансийске.

Из документов имеется ген.доверенность от учредителя и печать ООО.

Если кто желает помочь с документами, прошу сообщить сроки и стоимость.

, Сергей Выставкин,
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Действительно сейчас налоговые органы задают новый тренд с проверкой соответствия сведений о юридических адресах организаций, содержащихся в ЕГРЮЛ. ФНС отправляют письма и в случае, если оно возвращаются как невостребованное, делают отметку в реестре о том, что адрес не соответствует. Впоследствии (если не написать соответствующие опровержения) — юридическое лицо будет исключено из реестре, что влечет дополнительные риски.

Внимательно прочитав Вашу ситуацию, думаю что самым легким (бесплатным по отношению к предыдущему ООО) вариантом будет регистрация нового ООО по действующему адресу в Ханты-Мансийске.

В данном случае (если ваша супруга действует только на основании доверенности) — Вы ничем не рискуете. Главное, чтоб о ней не было сведений в ЕГРЮЛ и принадлежности к «первому» ООО.

В случае если хотите сохранить действующее ООО и совершить перечисленные действия, то вам скорее всего финансово это обойдется довольно дорого, да и найти потерявшегося учредителя придется, потому что если он «номинал», то налоговая рано или поздно начнет совершать допустимые с точки зрения закона действия — ровно такие же как сейчас, блокировать счета и др.

Поэтому на мой взгляд сейчас самым разумным вариантом является регистрация нового ООО и перевод необходимых активов, договоров и др. на новое ООО.