Правомерен ли отказ проводить добровольную дактилоскопию не по месту регистрации?

Добрый вечер! Сегодня меня довольно мило послали в отделении местного МВД при попытке добровольно провести процедуру дактилоскопию со словами: "Езжайте в свою Чувашию". Пыталась сдать в Москве, по требованию работателя, никак я не могу уехать в "свою Чувашию" сейчас. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право сделать данную процедуру в Москве, и на каком основании?Если да, то прямо распечатаю документ, где это написано и им в лицо ткну. Благодарю за внимание

, Юманова Виктория Владимировна, г. Новочебоксарск
Александр Чураков
Юрист

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Статья 10. Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел по месту жительства указанных граждан.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 1. местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Однако, сотрудники полиции могут сослаться на ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» на место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Вообще у МВД есть административный регламент. Вот ссылка: http://www.consultant.ru/docum.... Так то у них нет оснований для отказа. Основания для отказа:

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

20. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
20.1. Предоставление недостоверной информации.
20.2. Наличие сведений о том, что заявитель не является гражданином Российской Федерации.
20.3. Отсутствие дактилоскопической информации гражданина в информационном массиве добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации — при рассмотрении заявлений и обращений о внесении изменений в дактилоскопическую информацию гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, или об уничтожении такой информации;
21. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является наличие у гражданина на пальцах рук открытых ран или повреждений кожных покровов.
Проведение дактилоскопирования производится после излечения гражданина.

Советую Вам через госуслуги зарегистрироваться и обратиться в тот отдел полиции за оказанием услуги, который вам удобен.