Неадекватная соседка

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,как я могу защитить себя от бесконечных нападок и оскорблений соседки?Она инвалид 2гр. ,(сама себя обслуживает,но с головой не дружит)не работает,сидит дома,постоянно до кого-нибудь докапывается,пишет жалобы на Жэк,в администрацию и т.д.,переругалась практически со всеми жильцами в подъезде.

Ведет себя с позиции,что ей все обязаны и должны!Все время чем-то недовольна!

У меня с ней общий тамбур,она периодически стучит в мою дверь,потом начинает настойчиво названивать,тревожит мою семью без всякого повода говорит в приказном тоне диктатора разные гадости.

мы с мужем работаем посменно,после ночной смены она долбится в дверь,нарушает покой,не дает выспаться.

Последний инцидент произошел из-за коврика:она купила себе под дверь новый коврик(по размеру больше старого),а мой сдвинула;я свой коврик поправляла на место,что вызвало у нее недовольство,в очередной раз стала стучать в дверь,потом названивать в дверной звонок и оскорблять, в том числе нецензурной бранью. (Брань я записала на диктофон).В итоге она вызвала наряд полиции,написала на нас заявление,чтоб мы ей разъяснили почему мы ей мешаем жить!(Гениально!)

Подскажите пожалуйста,как я могу защитить свою семью от психически неадекватной соседки в рамках правового поля?

Что мне предпринять,если вызовут к участковому по поводу заявления?

Заранее буду благодарна за ответ.

, Наталия, г. Норильск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Подскажите пожалуйста, как я могу защитить свою семью от психически неадекватной соседки в рамках правового поля?

Наталия

Здравствуйте Наталья! Первое что Вам посоветую, это каждый раз при подобном поведении соседки вызывайте полицию и пишите заявление, чтобы данные факты были зафиксированы сотрудниками правоохранительных органов!

У меня с ней общий тамбур, она периодически стучит в мою дверь, потом начинает настойчиво названивать, тревожит мою семью без всякого повода говорит в приказном тоне диктатора разные гадости.

Наталия

в очередной раз стала стучать в дверь, потом названивать в дверной звонок и оскорблять, в том числе нецензурной бранью. (Брань я записала на диктофон).

Наталия

На основании собранных фактов Вы можете обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства, а также написать заявление в полицию.

,

Что мне предпринять, если вызовут к участковому по поводу заявления?

Наталия

Напишите встречное заявление и объясните участковому сложившуюся ситуацию, а вызывать Вас будет именно участковый.

Поясните пожалуйста, Ваша соседка собственник квартиры или живет в муниципальном жилье? А Вы?

Посмотрите вот эти статьи… они могут быть для Вас полезны...http://estate-advisor.ru/propi...

https://staryiy.livejournal.co...

Вам надо написать на нее заявление в прокуратуру для привлечения к ответственности за оскорбления, поскольку Вы говорите, что записали данную брань на диктофон, что и будет являться доказательством

Дякин Алексей

Не соглашусь с коллегой, т.к. прокуратура — это надзорная инстанция, в данном случае надо писать заявление в полицию.

Наталия
Клиент, г. Норильск

Моя квартира в собствености моего супруга,а ее квартира тоже в собственности

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как я могу защитить свою семью от психически неадекватной соседки в рамках правового поля?

Вам надо написать на нее заявление в прокуратуру для привлечения к ответственности за оскорбления, поскольку Вы говорите, что записали данную брань на диктофон, что и будет являться доказательством

Что мне предпринять, если вызовут к участковому по поводу заявления?

Говорить как есть, что мешает Вам жить, постоянно стучиться к Вам в дверь, не дает выспаться после ночной смены.

Так же, если у Вас есть еще недовольные соседи поведением данного жильца, можно оформить коллективную жалобу, более действенный метод

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Наталия! У вас в населенном пункте  должен быть психиатрический диспансер. У них даже есть собственная скорая помощь, к сведению. Так вот, пишите туда обращения на свою соседку с уклоном на то, что ее поведение представляет опасность для нее и окружающих. Таким образом ее могут принудительно госпитализировать, провести экспертизу при наличии оснований и лишить дееспособности — назначить опекуна. С опекуна потом проще спросить будет, т.к. он будет нести ответственность за ее поведение.

Федеральный закон  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Как говорится «подобное лечится подобным». Вам необходимо также жаловаться на соседку в муниципалитет, чтобы они приняли меры предусмотренные ст. 293 ГК РФ

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Поверьте, исходя из своей личной практики уверяю Вас, что  полиция здесь не помощники если нет конкретных доказательств указывающих на совершение административного правонарушения, они отделаются отписками в случае официального к ним обращения.

Ни тем более сообщение в психдиспансер, это вообще категорически делать нельзя, иначе можно нарваться на встречные требования от соседки за унижение ее чести и достоинства и компенсации морального вреда, т.е. Вы ей еще должны останетесь.

В этой ситуации, по моему мнению, если есть доказательства оскорблений, нужно подать заявление в прокуратуру, т.к. производством по административным делам касающимся оскорблений, занимаются именно эти органы.

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также, если она нарушает Ваш покой в определенной время,  ее можно привлечь к административной ответственности. согласно:

 ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 02 октября 2008 года N 7-2161

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей;

но данные действия нужно зафиксировать и в таком случае обратиться в полицию, что уже будет иметь необходимый эффект.

Думаю, путем привлечения ее к указанным видам административной ответственности, что повлечет ее ответственность  в материальном плане, она прекратит вас «доставать».

Также, Вы вправе обратиться в административную комиссию администрации г. Норильска для проведения с соседкой профилактической беседы.

Согласно:

Утверждено

Постановлением

Главы города Норильска

от 15 июля 2002 г. N 701

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

ЕДИНОГО муниципального ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД НОРИЛЬСК»

1.2. Основными задачами Комиссии являются:

— обеспечение законности и охраны правопорядка на территории единого муниципального образования «город Норильск»;

— воспитание и наказание лиц, совершивших административные правонарушения;

— предупреждение правонарушений и иная профилактическая работа.

3.4. Комиссия вправе разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению, координировать свою деятельность на территории единого муниципального образования «город Норильск» с правоохранительными органами и привлекать к работе общественность города.

http://norilsk.news-city.info/...

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Наталия. Сделать Вы с эти практически ничего не сможете, как ни прискорбно это говорить. Максимум, что можно сделать -это тоже писать на нее заявления в полицию, но это может дать обратный эффект, а может и помочь. Привлеките соседей, составьте коллективное заявление -пусть участковый проведет с ней беседу. Самый радикальный способ — подружиться с ней ( ей нужно внимание), чтобы Ваши дети ей помогали, приносить ей хлеб и молоко из магазина — то есть полностью изменить с ней отношения. Можно разъехаться — в другую квартиру, это дорого и хлопотно. С юридической точки зрения, если она не состоит на учете в ПНД, то ничего сделать не сможете и в судебном порядке направить на принудительное лечение тоже. Поэтому нужно выходить из сложившейся ситуации своими силами, применив военную хитрость. С уважением и удачи Вам.