Что нужно предпринять, чтобы не давали кредиты одному из родственников?
Проживаем в квартире в четвером(родственники), у всех по 1/4 доли. Один из проживающих за квартиру не платит, практически не работает, берёт в банке кредиты, много пьёт, за него все долги мы втроём оплачиваем, что нужно сделать чтобы ему не давали кредиты ?
Гражданин, который ведет подобный образ жизни может быть лишен дееспособности.
Статья 30 Гражданского кодекса РФ
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Ограниченный в дееспособности гражданин будет способен совершать лишь мелкие бытовые сделки, например ходить в продуктовый магазин.
Крупные сделки и получение кредитов ему уже будет недоступно.
Ограничения дееспособности гражданина возможно только в судебном порядке.