Нужно ли указывать детей в договоре купли-продажи, если их доля сохраняется в выплаченной квартире?

Здравствуйте! В феврале 2017 года погасили ипотечный кредит за 2-х комнатную квартиру. Выделили детям доли, так как был привлечен материнский капитал. Живем сейчас в ней и продавать не собираемся. В этом году хотим купить 3-х квартиру в новостройке в ипотеку. Нужно ли указывать в договоре купли-продажи детей, если их доля сохраняется в выплаченной квартире?

, Алла, Абатский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алла.

Вы спрашиваете

Здравствуйте! В феврале 2017 года погасили ипотечный кредит за 2-х комнатную квартиру. Выделили детям доли, так как был привлечен материнский капитал. Живем сейчас в ней и продавать не собираемся. В этом году хотим купить 3-х квартиру в новостройке в ипотеку. Нужно ли указывать в договоре купли-продажи детей, если их доля сохраняется в выплаченной квартире?

Так как доли у детей сохраняются то не нужно и  при покупке квартиры Вы можете не выделять на них доли. Но учтите покупая квартиру у Вас с мужем образуется совместная собственность. При разделе он имеет право претендовать на 1/2 долю, а если доли будут и на детей например по 1/3, то муж при раздел имеет право на 1/6 долю.