Правильно ли оплачивают переработку воспитателю в дет саду?

работаю в детском саду воспитателем. очень часто нет подмены и приходится работать вместо семи часов в день по 10 с половиной, иногда по 12. Оплачиваются дополнительные часы подработки меньше , чем мы получаем за основные часы т.к оплачивают только исходя из оклада. Надбавка за квалификационную категорию теряется ( мы что хуже работаем , после 7 часов работы? или теряем свою квалификацию?) каждый месяц нам дают на подпись заявление о согласии на выполнение дополнительной педагогической работы с дополнительной оплатой, не подписывать нельзя. Отказаться от дополнительных часов тоже нельзя - так как не кому просто встать на группу, детей не бросишь.... а оплачивать часы как переработку - отказываются ссылаясь на постановление минтруда от30.06.2003 № 41. как так то? Перерабтка вроде должна оплачиваться в двойном размере?

, Татьяна, рп. Голышманово
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Татьяна! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.

Работодатель обязан вести учет отработанного сверхурочно времени. Как правильно Вы отметили, сверхурочное время оплачивается в повышенном размере. В чем тогда проблема? В недостаточном финансировании. На Вас экономят. У нас в стране никто никуда не жалуется и об этом хорошо известно как в департаменте образования, так и в других подразделениях правительства.

Способы защиты трудовых прав:

государственная инспекция труда, прокуратура, суд, комиссия по трудовым спорам, самозащита трудовых прав.

Честно говоря, неучтенные факты сверхурочной работы установить очень сложно. Если только остальные работники заявят тоже самое.